Самоочищающиеся солнечные батареи – будущее электроэнергетики

В Американском химическом обществе предложили проект самоочищающихся солнечных батарей, что должно дать новый толчок в развитии солнечной энергетики, — портал R&D.

d181d0bed0bbd0bdd0b5d187d0bdd18bd0b5-d0b1d0b0d182d0b0d180d0b5d0b8 Самоочищающиеся солнечные батареи – будущее электроэнергетики

Как известно, одним из главных камней преткновения в строительстве солнечных электростанций было очищение поверхностей батарей от пыли. Данные свидетельствуют о том, что 4 куб.см пыли на 1 квадратный метр поверхности снижают эффективность работы батарей на 40%. С учетом того, что элементы солнечных электростанций, как правило, устанавливают в засушливых районах, где много солнца, и мало воды, очищать их от пыли занятие весьма проблематичное.

В тоже время, если установить солнечные панели всего лишь на 4% пустынь, этого хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности человечества в электричестве.

Согласно разработанной американскими учеными технологии, поверхность покрывается прозрачной электрочувствительной пленкой. При этом задается критический уровень пыли, который измеряется с помощью специальных датчиков. Когда значение приближается к максимально допустимому, на плёнку подается электрический разряд, который отталкивает пыль. При этом загрязняющие частицы собираются у краёв панели и сбрасываются на землю. Эффективность данной технологии составляет 90% за 2 минуты, а для обслуживания требуется всего 1-2 дежурных оператора.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий