Ученые выделили из слюны вещество, заживляющее раны

24 July 2008 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

cut Ученые выделили из слюны вещество, заживляющее раныРИА Новости сообщает, что голландские исследователи выделили из человеческой слюны вещество, способствующее быстрому заживлению ран. Это открытие в дальнейшем может помочь в разработке лекарства от язв и ожогов.

Влияние человеческой слюны на скорость заживления ран изучали с помощью искусственно созданной раны и помещения ее в чашку со слюной. Параллельно еще одну искусственную рану поместили в раствор другого состава. Спустя некоторое время выяснилось, что рана в чашке со слюной затянулась гораздо быстрее.

Известно, что слюна – жидкость, состоящая из многих веществ одновременно, дополнительные тесты показали, что гистатин и есть то вещество, которое способствует заживлению ран. Данное исследование объясняет, почему животные свои раны зализывают, почему раны во рту человека заживают быстрее ран на коже. Врачам исследование поможет в создании новых лекарств.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Cranfan

    Тоже мне открытие. Все давно известно что слюна имеет свойство быстрее заживлять раны. Всем с детсва, поранился хлоп палец в рот. Да и во взрослом возрасте тоже помогает, отлчиное стредство если нет подрукой ничего другого.

Отправить комментарий