Испытания искусственного сердца на людях пока не дают положительного результата

23 December 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Еще в 2013 году во Франции компания Carmat начала испытывать на людях свой искусственный биопротез, который должен заменить сердце человека. За 2 года было сделано 3 операции, но все пациенты через время после замены сердца протезом скончались.

original_4363f069aec1cc2e1c3918e716eda685 Испытания искусственного сердца на людях пока не дают положительного результата

Дольше всего прожил последний пациент. Искусственное сердце проработало в его теле около 9 месяцев. Операция по замене сердца протезом была проведена 8 апреля текущего года. В конце лета врачи разрешили ему вернуться домой. Но в декабре 74-летний пациент был госпитализирован. Мужчина умер в больнице. После проведения вскрытия и дополнительных анализов стало ясно, что пациент умер от остановки дыхания, вызванной хронической почечной недостаточностью. Согласно проведенным анализам, биопротез функционировал нормально и не мог привести к смерти пациента. Сам же мужчина в силу своего преклонного возраста страдал от множества недугов, которые все вместе спровоцировали сильное ослабление организма и в конечном счете привели к смерти.

Первым человеком, которому было пересажено искусственное сердце, стал 76-летний мужчина. Ему операцию провели 18 декабря 2013 года. Смерть пациента наступила через 75 дней. Вторая аналогичная операция была проведена чуть позже, но пациенту тоже не удалось долго прожить с искусственным сердцем. В мае этого года 69-летний мужчина был госпитализирован в больницу. Ему поставили диагноз «недостаточность кровообращения». В срочном порядке мужчине провели замену протеза, но это не дало положительных результатов и пациент скончался.

Отметим, что аппарат Carmat является полноценным аналогом настоящего человеческого сердца. Его создавали для того, чтобы пациенты, которые стоят в очереди на пересадку, смогли дождаться донорского сердца и при этом вести вполне нормальный образ жизни.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Гарварде создали первое в мире искусственное сердце на чипе | bloggz.info

    [...] Испытания искусственного сердца на людях пока не дают ... [...]

Отправить комментарий