Научиться стрелять помогут видеоигры

27 July 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Исследователи из Университета Дьюка выяснили, что во время стрельбы люди в большинстве случаев промахиваются не из-за моторной импульсивности, а из-за дефицита внимания к процессу. Но это вовсе не значит, что нужно дольше целится, необходимо просто научиться правильно концентрировать свое внимание. А помочь в этом могут шутеры.

20141702055632 Научиться стрелять помогут видеоигры

Ученые пришли к такому мнению после проведения одного небольшого эксперимента, результаты которого впоследствии были опубликованы в одном из научных журналов, под названием Psychological Science.

В эксперименте приняли участие 88 взрослых участников. Ничего сложного их делать не заставляли. Их попросили поиграть в игру «Reload: Target Down». Психологи поставили перед добровольцами задачу, чтобы они постарались максимально быстро и точно поражать вражеские цели и при этом не задевать обычных «гражданских», образы которых также используются в шутере.

Во время игры ученые наблюдали за всеми испытуемыми. После завершения эксперимента с игрой добровольцев попросили принять участие еще в нескольких психофизических тестах, позволяющих оценить, насколько человек внимателен и как сильно он беспокоится в разных ситуациях.

Оказалось, что чем менее внимательным был человек, тем чаще в игре он попадал в гражданских.

В рамках второго этапа испытуемым предлагалось сыграть в другую игру, где использовались специальные стоп-сигналы. В этом случае точность участников была намного лучше.

Ученые предлагают тренировать спецслужбы с помощью таких шутеров. По их мнению, это позволит значительно сократить количество жертв среди гражданских при выполнении специальных операций.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий