Большой адронный коллайдер запустили после 2-летнего перерыва

В воскресенье, 5 апреля, состоялся запуск большого адронного коллайдера, работа которого была приостановлена 2 года назад с целью модернизации ускорителя. Как рассказал руководитель пресс-службы исследовательского центра Арно Марсолье, запуск прошел без проблем и БАК снова приступил к выполнению своей миссии.

bolshoj-adronnyj-kollajder-017-1 Большой адронный коллайдер запустили после 2-летнего перерыва

Запуск коллайдера был запланирован на конец марта, но по техническим причинам его пришлось отложить. Из-за короткого замыкания в одном из магнитов в системе произошли серьезные неполадки. На устранение проблемы ушло 10 дней. После этого эксперты проверили готовность коллайдера к запуску и снова включили его.

Напомним, что 14 февраля 2013 года БАК остановили для проведения модернизации. После существенных доработок ускорителя мощность столкновения пучков протонов должна вырасти до 13 ТэВ. Эксперты полагают, что увеличения уровня энергии до таких показателей позволит открыть новые возможности для проведения сложных исследований. Достичь таких показателей ученые намерены уже к началу лета, а проведение полномасштабных физических экспериментов начнется уже в следующем году. В ближайшие несколько лет ученые намерены сосредоточить свое внимание на поисках частиц темной материи.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий