Ученые изобрели многоразовую бумагу

5 December 2014 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Бумага с целью нанесения и хранения какой-то информации используется в основном только один раз. Но с практической стороны это очень невыгодно, так как требует больших экономических затрат (стоимость самой бумаги, чернил и пр.), а также становится причиной возникновения проблем с окружающей средой, так как для производства бумаги вырубают целые леса. Но американские ученые решили эту проблему. Они изобрели многоразовую бумагу.

bumaga Ученые изобрели многоразовую бумагу

Бумага появилась еще в 105 году нашей эры. С тех пор она нашла применение практически во всех аспектах нашей жизни. Даже не смотря на то, что мир с тех пор сильно изменился, появились новые современные технологии, предоставляющие больше возможностей, все равно большая часть информации продолжает храниться именно на бумаге. Но после того, как информация становится ненужной, бумагу просто выбрасывают. С многоразовой бумагой, как вы понимаете, дела обстоят намного проще. В этом случае информацию можно стирать и записывать новую достаточно большое количество раз. И что самое интересное, для записи текста совершенно не требуются чернила, так как текст и изображения отображаются благодаря изменению цвета химических соединений.

Для изготовления многоразовой бумаги использовались 2 слоя полимерной пленки. Между ними поместили активное вещество, на котором как раз и отображается изображение. Печатается информация на такой бумаге посредством воздействия ультрафиолетового света. Первые образцы многоразовой бумаги, которые только тестируются и усовершенствуются, могут выдержать до 20 циклов стирания и перезаписывания текста.

Четкость напечатанных на такой бумаге изображений сохраняется на период до 3 суток, что дает возможность использовать ее для печати газет и множества других документов.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Российские ученые впервые напечатали работоспособный орган на принтере | bloggz.info

    [...] В создании работающего органа ученым помогли их коллеги из компании, которая занимается производством биопринтеров. Кстати, таких в мире насчитывается всего 5. Она предоставила ученым биопринтер, на котором распечатали щитовидную железу. Ее пересадили подопытной мыши. После операции никаких существенных изменений в состоянии здоровья грызуна не наблюдалось. Орган функционирует вполне нормально. В связи с таким успехом эксперименты в этом направлении будут продолжаться. Ученые планируют в ближайшее время проделать такие же опыты с печенью и почками. Если результат получится такой же, то компания намерена до 2030 года наладить полноценное серийное производство биопринтеров для печати органов. Ученые изобрели ... [...]

Отправить комментарий