Для космонавтов разрабатываются облегающие костюмы

4 September 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Немецкие инженеры разрабатывают новые плотно прилегающие к телу костюмы для космонавтов, которые позволят им избавиться от боли в спине, неизбежно возникающей при длительном пребывании в условиях невесомости.

1184823_10152007224973521_1929922612_n Для космонавтов разрабатываются облегающие костюмы

В ходе многолетних космических миссий установлено: за время пребывания в космосе позвоночник космонавтов вытягивается на 7 см. Из-за этого в спине возникают жуткие боли, что подтверждает новый отчет Европейского космического агентства (ESA). После возвращения на Землю, эта проблема космонавтов сохраняется и усугубляется некоторыми факторами, например, выполняя обычную для себя физическую работу, космонавт после полета рискует заработать грыжу межпозвоночного диска. Так как лечение межпозвоночной грыжи без операции занимает много времени, ученые считают необходимым разработать костюм для профилактики растяжения позвоночника.

В ESA надеются, что введение в эксплуатацию нового костюма Skinsuit сделает внеземную жизнь космонавтов более комфортной, даже несмотря на факт их нахождения в невесомости. Для пошива костюма используется двунаправленная эластичная ткань из полиуретанового волокна. Это волокно сдавливает тело, имитируя давление, которое человек испытывает, находясь на Земле под воздействием гравитации.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий