Об ортезах и ортезировании

26 August 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Ортезами называют специальные медицинские приспособления, с помощью которых осуществляется лечение артритов и артрозов, а также других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Современные ортезы расцениваются как высокоэффективное средство терапии. О его существовании большинство людей и не подозревает, пока их близкие или они сами не сталкиваются с заболеваниями суставов и другими подобными недугами.

header-en-orthetikkafo Об ортезах и ортезировании

Большинство существующих ортезов выпускается в виде корсетов, бандажей и специальной обуви. Их носят для облегчения своего состояния и быстрого выздоровления в таких случаях:

  • Восстановление после травм;
  • Восстановление после операций;
  • Артроз или артрит суставов;
  • При проблемах со связками суставов (врожденные повреждения, слабость и нестабильность).

Лучше всего купить ортез по назначению квалифицированного врача – только он сможет подсказать вам способ ортезирования, которое обеспечит поврежденному органу максимум покоя. Это приспособление снижает нагрузку на конечности и суставы, фиксирует его, корректирует движения и увеличивает активность. Подбор ортеза – это важнейший критерий успешного лечения.

Ортезы разделяются в разные группы по определенным признакам. Наиболее популярный метод их классификации – по назначению. Однако при их выборе учитывается и ряд других факторов: технология изготовления, степень жесткости, функции, конструктивные признаки и используемые для создания изделия материалы.

Правила подбора ортезов диктуются особенностями заболеваний. Специалисты учитывают состояние организма больного, прогноз на выздоровление и результат, которого хотелось бы достичь по окончанию лечения. Все существующие виды устройств можно разделить на следующие группы:

  • Для профилактики. Они используются при незначительных изменениях в суставах.
  • Для лечения и реабилитации. Их используют для восстановления функции органов после перенесенных травм.
  • Для постоянного ношения и поддержания функции конечностей. С их помощью возвращается подвижность конечностям, в которых произошли необратимые изменения.

Как правило, в последнем случае ортезы изготавливают под индивидуальные анатомические особенности пациента – это обеспечивает их максимальную функциональность. Также следует выделить отдельную группу изделий, используемых при лечении определенных заболеваний.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Организм человека начинает стареть с 39 лет | bloggz.info

    [...] Об ортезах и ортезировании [...]

Отправить комментарий