Любопытные факты о шариковых ручках

19 June 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Шариковая ручка стала для современного человека совершенно обыденным предметом. Большинство из нас и не догадывается о том, что она была изобретена аргентинским журналистом и инженером Ласло Биро. Изобретенная более 70 лет тому назад, шариковая ручка верой и правдой служит школьникам, студентам, писателям и обычным домохозяйкам.

gelpen Любопытные факты о шариковых ручках

Пользу этого изобретения оценили все, кроме его создателя: посчитав изобретение бесперспективным, Ласло Биро не удосужился оформить на него патент. Но его имя не забыли, поэтому в память о Биро аргентинцы называют ручку «бирой». Несмотря на всю распространенность шариковых ручек, особым уважением всегда пользовались ручки Parker. Они продаются практически во всех солидных магазинах. Когда-то ручки Parker были по карману исключительно состоятельным людям, а сам факт их наличия подтверждал высокий статус владельца. Статусность ручек Parker сохранилась до сегодняшнего дня.

Первыми удосужились испытать шариковую ручку офицеры ВВС Британии, которые посчитали обычную чернильную ручку слишком неудобной для использования в полете – чернила постоянно вытекали и ставили на важных документах большущие кляксы. Шариковая ручка избавляет от этой проблемы. Полноценная экспансия шариковой ручки на мировой рынок началась в 1945 году после окончания Второй Мировой Войны. Причем новинка оказалась настолько популярной, что за ней выстраивались в очереди. Несмотря на довольно высокую стоимость в 12 долл. первая партия шариковых ручек из 10 000 штук разошлась мгновенно.

Сегодня шариковых ручек произведено настолько большое количество, что на всех людей мира, с учетом младенцев, инвалидов и неграмотных людей, приходится по 4 – 5 ручек. Больше всех ручками пользуются школьники и студенты, хотя они же являются повседневным инструментом у корректоров, преподавателей и писателей.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Антон

    Есть огромная просьба: раскажите более подробно о подарочной ручке паркер, блять, так хочу ее преобрести, а информации очень мало, только вот у вас в статье и нашел.

  2. rageguy

    FFFFUUUUU!

    В топку такие статьи!

    Хотите науч-поп, делайте доступно, но со ссылками на первоисточники, на нормальные научные статьи. А это — халява.

  3. кирилл

    он был венгр,при чем тут аргентина?))))

  4. polipropilenovye-Meshki02.ru

    It is appropriate time to make some plans for the future and it is time to be happy.

    I have read this post and if I could I wish to suggest you some interesting things or suggestions.

    Perhaps you could write next articles referring to this

    article. I wish to read more things about it!

  5. аруба къде се намира

    Малки участъци от града са създадени от поредица от създадени от човека разработки на земя точно в морето.

  6. Тунис градове

    Hi there, I enjoy reading throuh your post. I

    likme to write a little comment to support you.

Отправить комментарий