Ученые создали электронные усы

12 February 2014 | Автор: edelweiss | Теги: , , , новости

Исследователи из Калифорнийского университета, совместно с учеными из Национальной лаборатории имени Лоуренса создали электронные усы, аналогичные крысиным или кошачьим. Новые усы получили название E-Whiskers. Они способны «ощутить» давление всего в один Паскаль.

http://www.neogreen.ru/mezhkomnatnye-dveri/krasnoderevshhik/

Электронные усы представляют собой чувствительные сенсоры осязания, которые выполнены из гибких волокон, покрытых наночастицами серебра и углеродными нанотрубками. Электронные усы вместе с электропроводящей гибкой подложкой можно наносить на различные поверхности. В зависимости от давления, усы E-Whiskers изменяют сопротивление, что можно легко измерить современными приборами.

В ходе испытаний, исследователи построили при помощи E-Whiskers двухмерную и трехмерную карту воздушного потока. По словам создателей E-Whiskers, в перспективе их разработка может быть использована в медицинских целях при создании приборов измерения пульса, а также в робототехнике, ведь благодаря этим усам роботы будут более точно ориентироваться в сложном пространстве.

Как известно, ранее другие исследовательские лаборатории уже создали несколько версий электронных усов, однако они имеют небольшую точность измерений и требуют более сложной электронной начинки. Так, например, британская Лаборатория робототехники создала робота-усача Shrewbot, который не только мог определять касания его усов, но и осязать форму предмета, а также текстуру его поверхности. Однако, в отличие от E-Whiskers, для обработки данных этому роботу понадобилась очень сложная электронная система.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий