В США представлен первый человекоподобный боевой робот

12 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Первый в мире антропоморфный военный робот Valkyrie является детищем Космического центра NASA имени Линдона Джонсона. Новый робот проходит под официальным обозначением R5. В разработке R5 участвовал Техасский университет в Остине и Техасский университет A&M.

1386750362_val_head-1386669181699 В США представлен первый человекоподобный боевой робот

В высоту человекоподобный робот имеет порядка 1,9 метра, а его вес составляет 125 кг. Все конечности робота, включая его торс и голову, имеют 44 степени свободы. Голова, руки, ноги, пальцы, свободно вращаются и наклоняются. Все системы робота подпитываются от литий-ионного аккумулятора, закрепленного на спине, которого хватает для автономности работы чуть больше часа.

В новом роботе много различных сенсоров и камер. Есть даже лидар в голове, ультразвуковые датчики в животе и сенсоры на суставах конечностей. Всю информацию с датчиков робот отправляет для анализа оператору, что позволяет повысить эффективность выполнения роботом различных боевых задач. Все конечности в роботе быстрозаменяемые: на замену поврежденных рук и ног обслуживающей команде нужно несколько минут.

R5 – это бесполый робот, однако у него много черт, присущих прекрасной половине человечества: он назван «Валькирия», а его грудная клетка явно выпирает и имеет округлые формы.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий