Установлено, почему у коал низкий голос

4 December 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Долгое время зоологам не давал покоя вопрос, почему коалы обладают таким низким голосом, и только недавно эта тайна была раскрыта – исследователи обнаружили у этих животных в глотке особые складки, вибрации которых позволяют коалам говорить басом.

718 Установлено, почему у коал низкий голос

Как известно, очень многие удивлялись, как эти небольшие милые сумчатые животные могут воспроизводить очень низкий рев. Ведь если не знать, что эти звуки издает коала, то можно подумать на очень большое животное, размером с носорога или слона.

Зоолог Benjamin Charlton (Бенджамин Чарльтон) из Сассекского университета (Великобритания), совместно со своими коллегами из Австрии, Австралии и Германии, решил еще раз внимательно изучить строения гортани коал. В итоге исследователи обнаружили набор складок, расположенный между носоглоткой и ротоглоткой. Эти складки свисают с мягкого нёба в гортань. Просто удивительно, что эти структуры до сих пор не были описаны.

Как установили ученые, именно этим задненёбным складкам коалы обязаны своим зычным голосом. Когда исследователи пропускали через препарированные гортань и глотку воздух, то издавались звуки, подобные крику живых коал.

По словам участников исследования, эти складки являются единственным примером специализированной голосовой структуры, которая не относится к гортани. Именно поэтому эти складки никто из предыдущих исследователей животных не связывал с голосом коал. Теперь ученые хотять проверить, нет ли подобных структур у других сумчатых.

Как известно, низкий голос обычно ассоциируется с крупным и сильным животным. По всей вероятности, в ходе эволюции коалы пустились на хитрость, для чего совершенствовали свой голосовой аппарат таким образом, чтобы он мог ввести в заблуждение потенциального врага и конкурента.

Кроме того, низкие частоты очень хорошо слышны на больших расстояниях, что служит облегчению коммуникации внутри популяции. Как известно, у коал в среднем ухе есть специальная пузыревидная структура, которая, по мнению большинства ученых, нужна для улавливания низкочастотных звуков.


Если вы интересуетесь жизнью животных, то обязательно посмотрите фильм Микрокосмос, где рассказывается о необычных обитателях травы и воды.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Viktor

    Интересный документальный фильм про таинственный остров Альдабра затерявшийся в водах индийского океана где редко бывает человек

    xn--h1adkeu.xn--p1ai/1940-pm.html

Отправить комментарий