Собаки зевают вместе с хозяевами

13 August 2013 | Автор: nika | Теги: , новости

Когда зеваете, поглядывайте тайком на своего пса! Японские ученые говорят, что икота «передается» не только от человека человеку. Домашние питомцы вполне могут ощущать усталость хозяина и таким образом выражать свою эмпатию.

собака зевает

«Наше исследование показывает, что заразительность зевоты у собак эмоционально связана каким-то образом с зевотой у людей», — говорит Ромеро Тереза, управляющий исследованиями на эту тему в Токийском университете.

Группа под главенством Ромеро измеряла частоты сердечных сокращений у собак, при этом наблюдая, как четвероногие друзья реагируют на зевания человека. Таким образом, доказали, что в такие моменты собаки зевают отнюдь не от стресса.

При этом ученые отметили, что для того, чтобы «заразиться» зеванием псу нужно находиться в спокойном состоянии, однако это может произойти и сразу после игры, так что вариант с «засыпанием и скукой» тоже исключили. Интересно и то, что собаки начинали зевать, когда их хозяева зевали «как всегда». Когда они пытались поменять «модель зевания», животные не реагировали.

Подобное поведение ранее было замечено у приматов, например, шимпанзе.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий