Углеродные нанотрубки помогли замаскировать танк

24 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Танк, пусть и микроскопических размеров (но всё же!) удалось сделать невидимым с помощью нанотрубок, — делятся ученые из Университета в Мичигане в своей статье, опубликованной Applied Physics Letters.

272 Углеродные нанотрубки помогли замаскировать танк

Объектом исследования группы американских физиков стали нанотрубки. Они, как оказалось, при определенной плотности размещения, имеют комплексный показатель преломления, практически идентичный аналогичному показателю воздуха. Если же на объект, спрятанный под «лесом» из таких трубок, падает свет, то он минимально рассеивается и отражается.

В этом позволил убедиться эксперимент с барельефом танка размером в 50 микрометров на кремниевой пластине. Изначально скульптуру танка сфотографировали при обычном освещении и в электронном луче. Далее нанесли на поверхность нанотрубочное покрытие, которое идеально повторяло очертания танка. В результате невооруженным глазом в обычном белом свете изображение различить было уже невозможно, в то время как под электронным микроскопом танк всё ещё оставался на месте.

Конечно, и детские игровые площадки таких размеров можно спрятать с помощью нанотрубок, но, как утверждают ученые, со временем данная разработка вполне реально может стать основой для нового эффективного метода маскировки.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий