«Умные» наушники защитят уши от громких звуков

26 September 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Специалисты из компании dB Logic начали выпускать наушники, в которых есть продвинутая «глушилка» громких звуков, — сообщает Technology Review.

351 «Умные» наушники защитят уши от громких звуков

Аудиологи всего мира давно уже бьют в набат по поводу того, что население постепенно начинает глохнуть. Помимо шумового загрязнения окружающей среды, негативное воздействие оказывает привычка слушать музыку в наушниках где бы то ни было: идя по улице или занимаясь спортом.

Ноу-хау компании dB Logic состоит в том, чтобы ограничить громкость проигрывания музыки на уровне в 85 децибелов, как рекомендуют врачи. При этом плавно глушить звуки наушники начинают после нескольких секунд проигрывания на предельной громкости.

Слушатель, как утверждают изобретатели, не будет испытывать дискомфорта от «прикручивания», так как качество, как самых высоких, так и самых низких звуков, останется четким. Важно также, что источником энергии для «заглушки» служат аудиосигналы, а не батарея.

Примерная стоимость накладных наушников HP-100 составит $50, а внутриканальных EP-100 — $35.

По словам Брайана Флигора, который возглавляет отделение диагностической аудиологии Бостонского детского госпиталя (США), сейчас среднестатистический американец каждую неделю слушает музыку примерно 18 часов, а у некоторых эта цифра доходит до 70 часов. Причем зачастую громкость в плеере выставляется по максимуму – 88-120 децибел. Известно, что такой шум издает двигатель самолёта на взлёте. По мнению врачей, более-менее приемлемая громкость составляет 85 децибел.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий