Флуоресцирующая повязка позаботится о раненных солдатах

17 September 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Шеффилдском университете создали медицинскую повязку, которая проследит за количеством болезнетворных бактерий в ране, и в случае опасности просигнализирует флуоресцентным свечением, — передает The Guardian.

292 Флуоресцирующая повязка позаботится о раненных солдатах

Как рассказал о новой флуоресцирующей повязке руководитель проекта Стив Риммер, весь секрет заключается в специальном геле, которым она пропитана. В состав геля входят антибиотики от самых распространенных болезнетворных микробов. В случае, если такая инфекция появилась в ране, соответствующий антибиотик связывает её. После этого в ультрафиолетовом свете повязка начинает светиться в том месте, где активировался гель.

По словам участницы проекта профессора Шейлы Макнейл, гель с антибиотиком в течение трёх часов уничтожает порядка 80% микробов на поверхности раны.

Замечательно, что изобретатели продолжают создавать всё новые и новые средства для борьбы с болезнями. Но не стоит пренебрегать и старыми, проверенными веками способами. Известно, что полноценный отдых, который, например, могут вам предложить мини отели санкт-петербурга, прекрасно восстанавливает здоровье и укрепляет иммунитет.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий