На Ио вычислили существование жидкого океана магмы

4 July 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , , новости

Американские планетологи из Университетов в Мичигане и Калифорнии уверены, что на Ио под поверхностью скрыт океан магмы. Свои выводы исследователи основывают на данных, полученных от аппаратов «Вояджер» и «Галилео», — сообщается в публикации Science.

36 На Ио вычислили существование жидкого океана магмы

Известно, что в 1979-ом году аппаратура «Вояджера» зафиксировала значительную вулканическую активность на Ио. Дальнейшее изучение одного из четырёх крупных спутников Юпитера показало, что вулканы распределены по всей его поверхности. При этом объём лавы, который они извергают, превосходят «продуктивность» земных вулканов примерно в 100 раз.

Аппарат «Галилео», который достиг орбиты Юпитера в 2003 году, был предусмотрительно оснащен магнитометром. И хотя на момент получения информации о магнитном взаимодействии Ио с Юпитером её не смогли корректно расшифровать, в настоящее время именно эти данные позволили «прощупать» недра спутника.

Удалось выяснить, что мантия Ио слагается из ультраосновных пород. При плавлении увеличивается показатель их электропроводности. В результате создаются условия для экранирования внутренней области спутника от магнитных возмущений, связанных с вращением Юпитера.

Расчет при условии, что поверхность Ио совершенно твердая, не согласуется с данными магнитометра. А вот присутствие на юпитерианской луне под поверхностью твердой магмы расплавленного слоя, толщина которого составляет порядка 50км, отлично вписываются в модель. Ученые предполагают, что океан содержит ппримерно 20% расплавленных пород и составляет около 10% от общего объёма мантии. Температура его достигает 1200 градусов Цельсия.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий