Нашелся пропавший 150 лет назад манускрипт Леонардо да Винчи

14 December 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Библиотека французского города Нанта продолжает радовать исследователей редкими документами: так, среди архивов недавно был найден фрагмент манускрипта Леонардо да Винчи, который затерялся около 150 лет назад. Ранее здесь же была обнаружена неизвестная рукопись Вольфганга Амадея Моцарта.

d0bbd0b5d0bed0bdd0b0d180d0b4d0be-d0b4d0b0-d0b2d0b8d0bdd187d0b8 Нашелся пропавший 150 лет назад манускрипт Леонардо да Винчи

Выйти на след пропавшего документа помогло исследование французского журналиста, который обнаружил на него ссылку, читая биографию да Винчи.

Документ, извлеченный из архивов, написан в характерной для гения эпохи Возрождения «зеркальной» манере. Его предварительная расшифровка указывает на то, что манускрипт написан на древнем итальянском языке, хотя не исключается, что в тексте присутствуют части на других языках.

Известно, что документы попали в архив в числе пяти тысяч других редких рукописей, благодаря богатому коллекционеру Пьеру-Антуану Лабушеру, которые передал их в распоряжение города в 1872 году.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Запатентовать изобретение в США

    Да-Винчи — величайший изобретатель Человечества!

  2. Под «Джокондой» нашли портрет другой женщины | bloggz.info

    [...] Нашелся пропавш&... [...]

Отправить комментарий