Создана роботизированная рука, что управляется ногой

29 May 2009 | Автор: nika | Теги: , , , , , , новости

35 Создана роботизированная рука, что управляется ногойАмериканские разработчики представили свое новое достижение: роботизированный протез руки, возможности которого практически полностью отвечают способностям руки здорового человека.

Использованная при создании устройства технология улавливает команды, трансформирует их и передает на специальный манипулятор, что и направляет протез. Специальная панель, что «прислушивается» к вибрациям и определяет, какой действие следует воспроизвести, крепится к ступне человека.

По словам Дина Камена (руководителя исследовательской компании Deka и разработчика скутеров Segway), который и представил новинку, панель является своего рода «джойстиком»: «Сенсоры, встроенные в ботинок или прикрепленные к ступне, позволяют человеку маневрировать рукой. В зависимости от того, на какую часть ботинка приходится большее давление ногой, рука поднимается или опускается, направляется вправо или влево».

Кроме того, протез способен передавать ощущение гладкости поверхности. Дин Камен говорит, что научиться взаимодействовать с аппаратом не так просто, но оно того стоит, ведь протез позволяет выполнять широкий спектр работ.

Компания Deka уже представила разные варианты протезов, которые рассчитаны заменять руку до плеча, по локтевой сустав или только кисть. По словам девелоперов, они собираются продолжать исследования с целью сделать управление протезом как можно более естественным. Ученые планируют рассмотреть возможность «подключения» сенсоров к нервной системе.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. uran

    Подобные разработки ведутся уже около 40 лет. Но, к сожалению, пока еще ни одна из них не стала массово доступной. Этот эксперимент, конечно, великолепен. Но реально использовать протез смогут только те, у кого это позволяют личные финансы, поскольку модель очень дорого стоит. В целом же можно отметить, что разработчики сделали очень серьезный прорыв в направлении протезирования человеческих органов.

  2. papa karlo

    наверное будущее все таки за пресадками отдельных конечностей, вместо создания человека полутерминатора. Каких нибудь 50 лет и это уже будет реальностью.

  3. Человеческий мозг неадекватно воспринимает размеры частей тела | Мир в новостях

    [...] Создана роботизированная рука, что управляется ногой [...]

  4. Французы создали чувствительную искусственную ногу | bloggz.info

    [...] Создана роботизированная рука, что управляется ногой [...]

Отправить комментарий