Новая технология беспроводной передачи данных будет передавать информацию в 1500 раз быстрее сетей 4G

12 Новая технология беспроводной передачи данных будет передавать информацию в 1500 раз быстрее сетей 4GВ Европе ведутся разработки беспроводной системы связи, которая будет передавать до 12,5 гигабит данных в секунду и станет хорошей альтернативой сетям 3G и 4G. Прототип сети будущего уже представлен. Новая технология работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне радиочастот, который чаще всего применяется в радарных системах, системах безопасности и радиоастрономических телескопах.

По словам разработчиков, несмотря на качественный скачок, выход в продажу продуктов на основе данной технологии состоится не раньше 201202014 года. Создание системы сверхбыстрой передачи данных ведется в рамках проекта IPHOBAC на средства Евросоюза.

Диапазон система может достигать от 30 до 300 гигагерц , а длина волны  — от 1 до 10 миллиметров. В данном диапазоне практически никто не работает, поэтому пространство для разработок есть. Скорость передачи данных при помощи новой технологии может достигать 12,5 Гбит/сек, что в 1500 раз быстрее скоростей 4G. В целях возрождения бренда Made in Europe европейцы не собираются делиться лицензией.

Новая система будет состоять из двух составляющих: радиочастотной (частота около 110 ГГц) и оптической (диапазон около 300 ГГц).

Преимущество нового диапазона в том, что он не зашумлен, никак не влияет на человека и приборы, а на базе новой технологии можно создавать новые беспроводные сети и новый класс продуктов и приложений, передает Cybersecurity.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Александр

    В числе 201202014 нет точек!А то я аж испугался!

Отправить комментарий