Если дельфины поплывут быстрее, им будет больно

dolphin Если дельфины поплывут быстрее, им будет больноИзвестно, что дельфины могут плавать со скоростью до 35 километров в час. На вопрос «могут ли дельфины плавать еще быстрее» пытались ответить ученые Израильского Института технологий в Хайфе. Исследования показали, что дельфины не способны плыть с большей скоростью, потому что им будет больно. Дело в том, что предел скорости дельфинов не зависит от приложенной силы, основная причина – частота колебаний хвоста во время плавания.

Дело также и в том, что в хвосте дельфинов множество нервных окончаний, которые реагируют на движения и причиняют животному боль при большой скорости передвижения. Боль возникает при движении на скорости от 35 километров в час на глубине 5 метров. У других морских обитателей, например, у тунца, предел выше, так как хвост этого животного состоит из менее чувствительных тканей.

Несмотря на все эти факты, дельфины умеют «перехитрить» природу, достигая более высокой скорости путем попадания на гребень волны, движущийся в нужном направлении. Именно по этой причине дельфинов можно видеть следующими за быстроходными моторными лодками.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий