В конце сентября люди смогут наблюдать редкое астрономическое явление

2 September 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Совсем недавно жители Земли могли наблюдать необычное и очень красивое астрономическое явление — суперлуние. Но 27 сентября земляне смогут увидеть еще одно более редкое явление — полное затмение суперлуны.

image1 В конце сентября люди смогут наблюдать редкое астрономическое явление

Видно его будет практически со всех регионов нашей планеты.

Эксперты NASA напоминают, что в последний раз человечество наблюдало затмение суперлуны 33 года назад. По их подсчетам, следующее аналогичное явление произойдет через 18 лет.

Отметим, что суперлунием называется совпадение полнолуния с перигеем, то есть моментом, когда Луна находится на максимально близком к Земле расстоянии. Дело в том, что естественный спутник Земли движется вокруг планеты по эллиптической орбите, поэтому расстояние между Землей и Луной постоянно меняется.

В космическом агентстве США отметили, что полное затмение Луны в ночь на 27 сентября смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Африки, запада Азии и Европы.

Эксперты отмечают, что на этот раз лунное затмение будет особенно впечатляющим, так как суперлуна кажется намного больше и ярче обычной. В прошлом веке полное затмение суперлуны наблюдалось всего 5 раз. А вот обычное лунное затмение уже никого не удивляет, так как оно происходит в среднем раз в 2,5 года.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий