В России создадут первый в мире биобанк с образцами всех живых организмов

25 December 2014 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Ученые, работающие в Московском государственном университете, совместно со студентами создадут первое в мире хранилище биоматериалов всех организмов, живущих нынче на земле.

prob В России создадут первый в мире биобанк с образцами всех живых организмов

На эти цели государство уже выделило порядка 1 млн рублей. Этих средств, конечно же, пока будет маловато, но на начальный этап создания банка пока достаточно. Но ученые надеются, что этот проект и дальше будет финансироваться.

Уникальное хранилище планируют создать в долине «Воробьевы горы», а именно на территории, которая относится к МГУ.

В депозитарии, как отмечают специалисты, необходимо будет создать оптимальные условия, позволяющие хранить различный клеточный материал. Также там хотят создать разные информационные системы, ведь по словам ректора университета Виктора Садовничего, не все нужно будет хранить в пробирках.

Кроме этого, в будущем ученые планируют создать систему, позволяющую объединить этот банк с другими такими же хранилищами, которые будут располагаться на территории Российской Федерации или даже за границей.

По словам ученых, если этот проект удастся реализовать, то Россия сделает огромный рывок вперед, так как в мире пока еще нет ни одного такого банка.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий