Через 5 лет выйдут первые ДНК-компьютеры

14 April 2014 | Автор: T100 | Теги: , новости

Ученые стоят на пороге нового прорыва в области нанотехнологий. В случае успеха уже через 5 лет будут созданы первые ДНК программируемые нанороботы, способные работать внутри живых клеток человеческого организма. У новой технологии просто колоссальный потенциал, начиная с диагностики онкологических заболеваний и их лечения, заканчивая контролем поведения человека.

360187_original Через 5 лет выйдут первые ДНК-компьютеры

Разработка ведется группой исследователей из Университета Бар-Илан в Израиле. Они имеют достаточную теоретическую и техническую базу для создания нанороботов из нитей ДНК. Сейчас их разработка тестируется внутри живых тараканов. В будущем подобные технологии начнут применять и к людям.

Работа израильских ученых опубликована в научном журнале Nature Nanotechnology. В ходе одного из экспериментов они ввели в живых тараканов нескольких нанороботов. Оказавшись в организме таракана, нанороботы работают как единый компьютер и влияют на отдельные функции таракана с помощью различных молекул.

Сенсационная технология основана на открытом ранее свойстве нитей ДНК к программированию: на их основе можно создавать простейшие компьютерные цепи и решать с их помощью элементарные математические задачи. Ученые Университета Бар-Илан впервые продемонстрировали возможность подобного программирования в живом организме.

Нанороботы из ДНК имеют огромный потенциал. Например, их можно запрограммировать на обнаружение и самостоятельное уничтожение раковых клеток, атаку токсичных молекул для защиты организма от отравления и т.д. В будущем нанороботы смогут доставлять в организм человека антидепрессанты или транквилизаторы в ответ на его агрессию – в некоторых случаях эта практика сможет стать альтернативой для тюремного заключения или ограничения свободы в других исправительных учреждениях.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий