Африка рискует стать крупнейшим загрязнителем атмосферы

1 April 2014 | Автор: T100 , новости

Совместная исследовательская работа ученых из Франции и Кот-д'Ивуара принесла первые плоды. На основании собранной информации ученые спрогнозировали дальнейшее развитие африканского континента на ближайшие 10 лет.

lid_64 Африка рискует стать крупнейшим загрязнителем атмосферы

За это время Африка рискует стать крупнейшим загрязнителем атмосферы на нашей планете. На этот континент уже сегодня начинают экспортировать горизонтальные ленточнопильные станки и многое другое современное оборудование для производства.

Одной из причин для таких прогнозов ученые называют резкий рост городов на африканском континенте. Как следствие, интенсивнее начнет сжигаться дизельное топливо, бензин, древесина и угли. Уже к 2030 году объем вредных выбросов в Африке возрастет до 55% от общемировой доли. Для сравнения, по данным за 2005 год Африка загрязняла атмосферу на 20% по органическому углероду и только на 5% по диоксиду серы.

В последующие годы ситуация продолжит усугубляться, что отразится на состоянии людей с респираторными, сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями, а также астматиков и аллергиков. Уже сегодня загрязнение воздуха ежегодно уносит жизнь около двух миллионов людей. Одновременно с увеличением динамики загрязнения воздуха прогнозируется увеличение населения Африки до 40% от всего мирового населения.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий