Ученые подсчитали, сколько соискателей врут в резюме

7 December 2012 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Часто ли соискатели врут в резюме? Согласно новому исследованию, примерно 20% смело фантазируют, составляя перечень своих достижений, чтобы больше понравиться работодателю. На самом деле, не так уж и много, ведь получается, что остальные гордые 80% — честные в этом смысле люди.

1228 Ученые подсчитали, сколько соискателей врут в резюме

Исследователи устроили анонимный опрос соискателей, причем количество добровольцев-респондентов составило 25 тысяч человек. Они в анонимном порядке отвечали на вопросы специалистов (не связанных с рекрутингом напрямую, конечно),  а также показывали образцы своих резюме, после чего предоставляли данные «с поправкой на правду». Оказалось, что абсолютное большинство врунов очень сложно вывести на чистую воду в режиме обычного собеседования! То есть, получается, что врут еще и самые талантливые фантазеры, которые чувствуют, что смогут отстоять свою версию... Правда, не тогда, когда «фантазии» доводят до несуществующих дипломов или мест работы.

Согласно мнению большинства респондентов, даже тех, кто честен при составлении резюме, именно этот документ в большинстве случаев определяет — получите вы работу или нет, ведь конкуренция на рынке труда достаточно высока, человека, который отбирает людей на собеседования, надо чем-то «зацепить». Причем, сетуют рекрутеры, в последние годы «врунишки» стали смелее: не только приукрашивают свои достижения на определенном месте работы, но даже «дорисовывают» дипломы и места работы, которых нет и в помине. Конечно, в последствии большинство столь «крупных обманов» открывается, но на первых этапах «врунам» часто удается обойти «честных»...

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Светлана

    Все равно правда вскроется рано или поздно. Лучше не врать

Отправить комментарий