Летающий скейтборд от французских физиков

Многие из нас хорошо помнят фантастический фильм «Назад в будущее», где любимым транспортным средством главного героя был летающий скейтборд. И вот французским ученым удалось сконструировать нечто подобное. И хотя доска пока летает только над небольшими рельсами, начало, как говорится, уже положено. Об интересном эксперименте сообщает CNet.

97 Летающий скейтборд от французских физиков

Новая разработка появилась в Парижском университете Дидро, и была представлена широкой общественности на фестивале наук  F?te de la Science 2011.

Левитирующая доска MagSurf сконструирована следующим образом: корпус сделан из сверхпроводника и окружен слоем теплоизолирующего материала. Внутри находится жидкий азот, который в результате взаимодействия с магнитным полем приобретает сверхпроводящие свойства. Это и заставляет MagSurf парить над магнитными рельсами.

Ученые надеются, что в недалёком будущем квантовую левитацию удастся приспособить под нужды городского транспорта.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Евгений Бесчастнов

    > Внутри находится жидкий азот, который в результате взаимодействия с магнитным

    > полем приобретает сверхпроводящие свойства.

    Щито?! Да это же чистая нобелевка! Ну, либо (и в это верится _гораздо_ больше) абсолютная физическая безграмотность автора статьи (Azarova, правильно?).

  2. Анри

    2Евгений Бесчастнов: версия об элементарной ошибке/описке тобой даже не рассматривалась? :)

  3. Евгений Бесчастнов

    2Анри: совершенно не рассматривалась. Потому что в этой фразе есть сразу несколько грубейших фактических ошибок, и я в принципе не представляю себе, как они могли бы появиться в результате описки. Единственная возможность — когда автор даже отдалённо не представляет, о чём пишет.

Отправить комментарий