Под действием Интернета память современного человека постепенно превращается в каталог

6 September 2011 | Автор: Azarova , новости

К интересному выводу пришли психологи из Колумбийского и Гарвардского университета: они открыли, что современный человек старается запомнить не саму информацию, а место, где она находится. В первую очередь, это, конечно же, касается Интернета – глобального хранилища данных, — делится Technology Review.

174 Под действием Интернета память современного человека постепенно превращается в каталог
Автор исследования Бетси Спарроу и её коллега Дэниэл Уэгнер провели несколько экспериментов, которые позволили выявить особенности запоминания на добровольцах.

В первой серии участникам предлагалось запомнить некую фразу, например, «На холоде резина сохраняется дольше», а потом набрать её в текстовом редакторе. При этом, половине добровольцев говорили, что информацию в дальнейшем уничтожат, а второй группе – что сохранят. Кроме того, в каждой подгруппе половину испытуемых просили максимально точно запомнить фразу. От их коллег этого не требовалось. Лучшие результаты по запоминанию показали те участники, которых предупредили, что информацию в дальнейшем сотрут.

Во втором эксперименте от участников требовалось запомнить, где лежит файл с  данными, которые они набирали. Выяснилось, что, если подопытным говорили, что информация будет лежать в особой папке, тогда они лучше запоминали, в какой именно.

Как объясняют исследователи, мы стали лучше запоминать не саму информацию, а адрес, по которому её можно найти, в ответ на огромные массивы данных, с которыми нам ежедневно приходится сталкиваться.


Качественный и оперативный ремонт ноутбуков — ваш гаджет вскоре вернется к вам обновленным и полностью функциональным!

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Интернет превращает память в каталог — СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС, НАУКА И СОЦИУМ

    [...] Исследование: К интересному выводу пришли психологи из Колумбийского и Гарвардского университета: они открыли, что современный человек старается запомнить не саму информацию, а место, где она находится. [...]

  2. РСН

    [...] Исследование: К интересному выводу пришли психологи из Колумбийского и Гарвардского университета: они открыли, что современный человек старается запомнить не саму информацию, а место, где она находится. [...]

Отправить комментарий