Бытовая техника может стать источником новой заразы

Стиральные и посудомоечные машины, кофеварки сплошь и рядом заселены потенциально опасными для здоровья человека микроорганизмами, — утверждают ученые из Люблянского университета. Свои выводы они сделали, собрав пробы в частных домах в 101 городе на шести континентах, — передает Elsevier со ссылкой на журнал Fungal Biology.

88 Бытовая техника может стать источником новой заразы

По результатам проведенных исследований в 62% посудомоечных машин на резиновом уплотнителе дверцы имеются экстремотолерантные грибы. В большинстве случаев (56%) речь идет о черных дрожжах E. Phaeomuriformis и Exophiala dermatitidis.

Выяснилось, что эти виды развили потрясающую живучесть, и теперь им не страшны ни    агрессивные моющие средства, ни сильная концентрация соли, ни высокая температура и т.п. Для ученых показателен тот факт, что раньше подобные им виды не могли существовать в такой экстремальной среде. В тоже время исследователей беспокоит то, что в данном случае, судя по всему, с экстремотолерантными грибами происходит экстраординарный эволюционный процесс, который в результате может привести к созданию откровенно патогенных микроорганизмов.

Что касается Exophiala dermatitidis, то достоверно известно, что они способны образовывать колонии в лёгких больных муковисцидозом.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Simon

    Wow, wonderful blog layout! How long have you been blogging

    for? you make blogging look easy. The entire look of your

    web site is fantastic, as well as the content material!

    You can see similar here ecommerce

Отправить комментарий