Коллективисты чаще дают взятки, чем индивидуалисты

12 April 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Истоки формирования привычки давать «откаты» решили найти исследователи из Университета Торонто. Оказалось, что в процветании взяточничества виноват… дух коллективизма, — передает PhysOrg, ссылаясь на статью в Psychological Science.

d0b2d0b7d18fd182d0bad0b0 Коллективисты чаще дают взятки, чем индивидуалисты

Для начала исследователи провели опросы среди менеджеров (17 тыс. человек) в 21 экономически наиболее развитой стране. В частности, ученых интересовали такие психологические особенности респондентов как гордость, преданность, чувство сплоченности, которое они ощущают в семье и на работе. Кроме того, присутствовал вопрос, как часто опрашиваемые предлагают взятки своим партнёрам из других стран за «положительное» решение своих вопросов.

Вторая часть исследовательской работы на тему взяточничества заключалась в моделировании поведения добровольцев с тем, чтобы проверить первоначальные выводы, сделанные best online casino в ходе анализа статистической информации.

Так, подопытных студентов-экономистов разделили на две группы: у половины с помощью психологических методов выработали дух коллективизма, а из вторых «воспитали» индивидуалистов. Через некоторое время исследователи провели опрос среди «коллективистов» и «индивидуалистов» на тему ответственности, которую они несут, предлагая взятки, и как часто склонны это делать.

Выяснилось, что участники первой группы чаще склонны «давать на лапу», так как ощущают меньшую степень ответственности, психологически разделяя её с членами своей группы.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Илья

    отличный сайт!

Отправить комментарий