В процессе размножения коралловые полипы ориентируются на Луну

21 February 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Калифорнийском университете сделали поразительное открытие – оказывается, старт для размножения коралловым полипам дает… Луна. Исследованием этого вопроса занималась группа под руководством морского биолога Элисон Суини, — передает Science News.

rj В процессе размножения коралловые полипы ориентируются на Луну

Удивление, которое вызвал вновь открытый факт того, что лунный свет побуждает морских  обитателей к размножению, легко объяснить тем, что коралловые полипы не имеют ни органов зрения, ни центральной нервной системы, и при этом им удается с точностью до нескольких минут синхронизировать выброс в морскую воду половых клеток. После этого в воде происходит оплодотворение и весь дальнейший цикл развития.

Решение этой загадки было найдено после того как Суини обратила внимание на то, что выброс яйцеклеток и сперматозоидов происходит исключительно в синем сумеречном свете, когда солнце уже скрылось за горизонтом, а убывающая Луна ещё не появилась на небе.

Дальнейшее исследование показало, что у полипов имеется зрительный пигмент опсин, который как раз и «настроен» на восприятие голубоватого цвета.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Twitter Trackbacks for В процессе размножения коралловые полипы ориентируются на Луну | ScienceBlog.Ru - научный блог [scienceblog.ru] on Topsy.com

    [...] В процессе размножения коралловые полипы ориентируют?.. scienceblog.ru/2011/02/21/v-processe-razmnozheniya-korallovye-polipy-orientiruyutsya-na-lunu/ – view page – cached В Калифорнийском университете сделали поразительное открытие – оказывается, старт [...]

  2. Надежда

    женщины тоже в своем большинстве ориентируются на лунный цикл) — может быть на Луне главная база управления всем сущим находится))))

  3. Dina

    Как интересно устроен наш мир! И как мало мы о нем знаем ))

  4. Илья

    отличный сайт!

  5. Rudwish

    Наш мир устроен и интересно и очень сложно. Руководитель группы по кораллам, видимо, не знакома с работой «Космофизические факторы в случайных процессах» 2009г. С.Э. Шноль. Советую ознакомиться с этой работой, хотя она и сложна для восприятия. Вывод из нее: все живое на Земле сформировалось под воздействием силовых полей космического пространства. Мы в них проходим через свои «триггеры» с разной периодичностью. И все живое (от вирусов до нас любимых) «вздрагивает» на этих «кочках».

Отправить комментарий