Астрофизики предложили способ подсчета количества цивилизаций в мультивселенной

16 February 2010 | Автор: nika , новости

Математики рассчитали вариант уравнения Дрейка для масштабов мультивселенной. Упомянутое уравнение, напомним, описывает количество разумных цивилизаций в нашей галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Теоретически, конечно. По крайней мере, пока что.

610 Астрофизики предложили способ подсчета количества цивилизаций в мультивселенной
Добавив к витиеватой формуле, что уже успела стать классикой, несколько новых переменных, ученые вывели новое уравнение. Говорят, оно подходит для расчета количества цивилизаций, так или иначе напоминающих ту, что является родной для нас.

Традиционно для расчета нужны такие характеристики, как количество звёзд в нашей галактике; та их доля, что располагает планетами; вероятность зарождения жизни на некоторых планетах и т.д. В число новых параметров вошли, к примеру, размеры других галактик. Впрочем, большинство из необходимых составляющих на данный момент определить очень непросто, а то и нереально. Так что представленная работа носит скорее теоретический характер. Конечно, в будущем практическая участь вполне может постигнуть и это уравнение.

Кстати говоря, недавно специалисты выстроили численную модель эволюции цивилизаций, согласно с которой, наладить связь с инопланетянами будет очень непросто: шансов мало. Хотя их расчеты, как и те, что касаются уравнения Дрейка, ориентированы только на цивилизации, напоминающие нашу.

Ссылки по теме:

Drake Equation for the Multiverse: From the String Landscape to Complex Life (препринт)

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий