Ученые раскрыли секрет паутины

2 November 2009 | Автор: nika , новости

Ученым удалось раскрыть некоторые секреты клея, с помощью которого пауки плетут свою паутину и захватывают в плен насекомых. Возглавил удачное исследование Омер Кореш (Omer Choresh) из Университета Вайоминга.

8 Ученые раскрыли секрет паутины

То, что паучий клей основан на сложном сахаристом полимере гликопротеине, было известно и ранее. Вместе с тем, специалисты ничего не знали о том, как действуют молекулы вещества. Теперь же экспертам удалось извлечь из клеток, выделяющих клей, информационную РНК. С помощью полученных данных они выстроили последовательность ДНК, и попытались понять, какие именно гены обеспечивают клейкость. В эксперименте ученые использовали золотого паука-кругопряда.

В результате, исследователи поняли, что клейкий гликопротеин образуется из двух отдельных белков, длина каждого из которых составляет 110 аминокислот. Эти белки, — говорят ученые, — закодированы генами на противоположной цепи ДНК.

Организаторы исследования полагают, что их выводы помогут приблизить то время, когда в хирургии станут применяться абсолютно новые биологические клеи, что считанные минуты соединят любой шов. Эксперименты в этой сфере продолжаются.

Spider Web Glue Spins Society Toward New Biobased Adhesives

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. aspartam

    Это станет весьма весомым прорывом в сфере медицины. Хотя неизвестно, когда подобное может произойти. На самом же деле … от нехватки инсулина, марлевих повязок и прочей мелочи в стране происходит бардак! О таких высотах медицины мы можем только мечтать пока …

Отправить комментарий