Интересности: обзор зарубежных ресурсов

— Каждый год миллионы стрекоз преодолевают тысячи километров, перелетая через водные просторы, с целью добраться из южной Индии в Африку. Это явление, недавно подмеченное мальдивскими энтомологами, называют самым длинным миграционным маршрутом в мире насекомых. Кроме того, это первый известный людям протяжной маршрут насекомых, проходящий над открытой водой. «Это в который раз демонстрирует, как мало известно нам о природе», — комментирует открытие ученый Чарльз Андерсон.

63 Интересности: обзор зарубежных ресурсов

— Ученые определили, с помощью чего были нанесены татуировки на тело 5300-летнего тирольского «ледяного человека» Otzi, найденного скалолазами в Альпах в 1991 году. Под электронным микроскопом стало видно, что незамысловатые рисунки сделаны сажей.

— В одном из национальных «тигриных» парков Индии, Pannа, некогда известном благодаря обитающим там тиграм, не нашли ни одного представителя этого вида. Еще три года назад в парке проживало 24 особи, но последний подсчет популяции оказался совершенно бесполезным: считать попросту было некого. К счастью, в других заповедниках, вроде Kanha, Bandhavgarh и Pench дела обстоят лучше.

«Сканер улыбок» взяло себе на вооружение руководство одной из японских железнодорожных линий. Изначально это оборудование было разработано с целью использования в обычных пользовательских камерах, ведь, как показали исследования разработчика, именно счастливые лица люди хотят снимать — а потом наблюдать на видео. Но в данном случае устройство применяют по-другому: с его помощью контролируют выражения лица сотрудников. Хитрая машинка Omron «проверяет» состояние лиц, анализирует, обрабатывает — и ставит оценку за улыбки: от 0 до 100 баллов. Если кто-то выглядит недостаточно воодушевленно, ему приходит сообщение с ободрением: «Вы выглядите слишком серьезным» или «Поднимите уголки ваших губ». Под конец дня работники получают распечатки: с графиками и рейтингами собственных улыбок.

— Пары, которые «съехались» до официального оформления отношений, подвергаются большему риску развода, чем те, что начали вместе жить только после свадьбы, — считают американские ученые." Мы думаем, что некоторые пары, которые обитают вместе, но при этом не испытывают готовности к браку, могут внезапно для себя жениться, отчасти только потому, что они уже и так живут вместе", — говорит исследователь Галена Роудз из университета Денвера.

— Как бы сложно ни было найти человека, «отзывающегося» на спам-сообщения, но такие все же есть. Американские специалисты по борьбе со спамом провели исследование, результаты которого немного удивили даже их самих: оказалось, что почти 12% интернет-пользователей хоть раз заплатило или чуть было не заплатило за продукт, информация о котором неизвестно кем была прислана на их электронный ящик.

Popularity: 12%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий