Самки дельфинов умеют готовить каракатиц

4 February 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

 Самки дельфинов умеют готовить каракатицУченые из Австралии и Великобритании описали в своей статье в журнале PLoS ONE процесс приготовлении и поглощения пищи самками бутылконосых дельфинов, передает агентство Reuters. Наблюдение за дельфинами велось в заливе Спенсер в южной части Австралии четыре года. Ученых заинтересовало то, как самки поедали каракатиц.

Для начала самка выманивала каракатицу из водорослей на открытое песчаное дно. Затем вместо того, чтобы сразу убить ее ударом морды, дельфин «пинал ее» несколько раз, пока у моллюска не трескалась большая известковая пластина. Потом самка поднимала каракатицы со дна и била по ней передней частью морды, чтобы избавиться от ядовитых чернил, которые моллюски пускают в случае опасности. После всего этого она вновь таскала жертву по дну, пока кости не отделялись от мяса. И все, блюдо готово.

Ученые уже фиксировали другие примеры сложного поведения у дельфинов. В 2005 году исследователи обнаружили, что дельфины используют морских губок — примитивные многоклеточные организмы с кремниевыми скелетными образованиями — в качестве защитной маски во время поиска пропитания на дне. Также было замечено, что самки обучают этому своих детенышей.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. photo-tech

    вы в это верите??

  2. Алексей

    Я конечно что знал что дельфины достаточно умные животные... но настолько...

Отправить комментарий