Сороки способны узнать в отражении зеркала самих себя

19 August 2008 | Автор: gravel pit , новости

magpies Сороки способны узнать в отражении зеркала самих себяПоследнее исследование доказало, что сороки способны узнавать самих себя в зеркале. Это единственные «не млекопитающие», которые обладают такой способностью. До недавнего времени полагалось, что только человек может полноправно считаться обладателем так называемого самосознания. Однако уже сейчас ученые утверждают, что самосознанием также обладают такие животные, как шимпанзе и орангутанги. Поступали также некоторые сведения о том, что этой же способностью обладают дельфины и слоны.

Все вышеперечисленные животные так же, как и человек обитают в сложном социальном мире. Некоторые ученые полагают, что именно это и является определяющим фактором, почему эти млекопитающие обладают самосознанием. А последнее исследование доказало, что к этим животным также можно отнести и сорок.

Исследование показало, что сороки действительно понимают, что они видят в зеркале самих себя, а это позволяет их отнести к «когнитивной элите» животного мира. Исследователи пришли к подобному выводу, основываясь на результате эксперимента, проведенного над 5 выращенными в неволе птицах.

Magpies join elite club of animals that recognise themselves in the mirror

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. tarusexpert

    Уверен, что сороки способны еще и не на такое. А все началось с клептомании!

Отправить комментарий