Американцы создали «шапку-невидимку» для небольших трехмерных предметов

11 Американцы создали шапку-невидимку для небольших трехмерных предметовАмериканские ученые из Университета Калифорнии в Беркли под руководством профессора Сияна Занга разработали «шапку-невидимку» для небольших трехмерных предметов. Покрывало из искусственно моделированных материалов способно делать невидимыми небольшие трехмерные объекты, передает ИТАР-ТАСС

Теперь можно смело говорить о том, что ученые вплотную подобрались к созданию «полностью маскирующего костюма», с помощью которого можно будет «выводить» людей и предметы из видимого спектра света. Основной областью применения «шапки-невидимки» станет военная разведка.

Мы видим предметы, поскольку их поверхность отражает свет по направлению к глазу. При помощи новых «метаматериалов» лучи света или радарного излучателя не падают на предмет, а огибают его. Метаматериалы изготавливают из сплава металлов, кремниевых полупроводников, тефлоновых бляшек и композитных волокон. Ингредиенты сплава должны заставлять лучи света «обходить» предметы. В этом и есть принципиальное отличие технологии «шапки-невидимки» от методики «Стелс», суть которой состоит в сокращении радарного следа предмета, не делая его невидимым.

В середине этой недели в журнале «Нэйчур энд сайенс» появится статья, посвященная разработками американских ученых из Университета Калифорнии в Беркли.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. ЭЛЯ

    с такой шапочкой открываются широкие возможности

Отправить комментарий