Астронавты нашли новую планету, возможно пригодную для жизни.

 Астронавты нашли новую планету, возможно пригодную для жизни. BBC News сообщает, при помощи метода гравитационного микролинзирования Дэвиду Беннетту из университета Нотр-Дама и международной группе астронавтов удалось открыть экстрасолнечную планету, которая по своим физическим параметрам является самой близкой к Земле и располагается на расстоянии 3 тысяч световых лет.

Планета называется MOA-2007-BLG-192Lb. Space.com сообщает, ее масса превосходит массу Земли в 3 раза. Масса родительской звезды новой планеты от 6% до 8% массы Солнца. Если масса звезды будет составлять 6%, то термоядерные реакции не будут проходить в ней, а если 8%, то MOA-2007-BLG-192L станет одной из самых лёгких «нормальных» звёзд, сжигающих водород.

По словам Беннетта, до этого астрономы не обнаруживали такие маленькие планеты. Обычно масса планет у звёзд была равна или превышала 20% от массы Солнца. В связи с этим открытием появилась вероятность открыть новые планеты у малых звезд. По предположениям ученых новая Суперземля может обладать толстой атмосферой.

Орбита, по которой MOA-2007-BLG-192Lb вращается вокруг своего солнца, схожа с орбитой Венеры в Солнечной системе. Но поскольку звезда очень мала, верхняя часть атмосферы планеты холоднее, чем на Плутоне.Возможно, эта планета может оказаться пригодной для жизни. Это может быть при наличии мощной газовой оболочки и источника тепла внутри самой планеты. Вполне реально, что при таких условиях на новой земле есть вода.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. DVF

    Не астронавты, а астрономы. Космонавтика пока дошла только до высадки человека на Луне.

  2. Varya

    А вот интересно, если ученые добьются того, что найдут новую жизнь ( что-то вроде новый вид людей) на этой панете, что будет дальше?!

  3. Anna

    Чё?Чё?))))))))Переезжать будем!!!!!!))))

Отправить комментарий