10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов

18 June 2008 | Автор: gravel pit , новости

Человечество многим обязано этим ученым; все они умерли или получили увечья во время их «погони» за знаниями. Каждый из них совершил в науке настоящий прорыв, многие из них подготовили прекрасную почву для того, чтобы другие ученые совершили открытие на основе их знаний и умений.

hskarlwi-tm4 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов10. Карл Вильгельм Шееле (Karl Shvele)
Умер «от глотка» своих находок

Шееле был великолепным фармацевтическим химиком, который открыл многие химические элементы, самые значимые из которых — это кислород, молибден, вольфрам, марганец и хлор. Он также открыл процесс, который по характеристикам очень схож с пастеризацией. У этого ученого была привычка пробовать все свои находки на вкус, и, к счастью, ему удалось остаться живым после «тестирования» кислорода и цианида. Но, увы, вскоре удача отвернулась от него, он умер от отравления ртутью.

picture-2-17-tm1 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов9. Жан-Франсуа Пилатр де Розиер (Jean-Francois De Rozier)
Первая жертва авиационного происшествия

Жан Франсуа был учителем физики и химии. В 1983 году он стал очевидцем перового в мире полета на воздушном шаре, который и сформировал в нем страсть к полетам. После того, как ему удалось «запустить в воздух» овцу, цыпленка и утку, он предпринял первую попытку и сам полетел на воздушном шаре. Он летел на высоте 915 метра, используя тепловой аэростат. Франсуа не захотел останавливаться на достигнутом, запланировав перелет через Английский канал: отправная точка – Франция, конечный пункт – Аннглия. Но, к сожалению, этот перелет стал последним в его жизни, так как на высоте 457 метров воздушный шар «спустился» и упал. Его невеста умерла 8 дней спустя, по предположениям она наложила на себя руки.

0-hill-and-adamson-brewster-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов8. Сер Дэвид Брюстер (Sir David Brewster)
Практически ослеп

Сер Дэвид был шотландским изобретателем, ученым и писателем. Он работал в сфере оптики и поляризации света, что, безусловно, требует идеального зрения. Но в 1831 году Брюстер провел химический эксперимент, который практически лишил его драгоценного зрения. Брюстер известен миру благодаря его главному изобретению – калейдоскопу.

picture-1-31-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов7. Элизабет Асшейм (Elizabeth Ascheim)
Умерла по причине облучения рентгеновскими лучами

Элизабет вышла замуж за доктора Вульфа сразу после смерти ее матери. По долгу службы ее муж занимался изучением открытия Вильгельма Конрад Рентген – рентгеновскими лучами. И его жена тоже стала интересоваться исследованием рентгеновских лучей. Она приобрела рентгеновский аппарат, который разместила в офисе своего мужа, так появилась первая рентгеновская лаборатория в Сан-Франциско. Несколько лет подряд супружеская пара проводила эксперименты с этим устройством, объектами всех их испытаний при этом были сами они. К сожалению, супруги не осознавали, какой опасности они себя подвергали. В итоге Элизабет умерла от рака.

alexander-bogdanov-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов6. Александр Богданов (6Alexander Bogdanov)
Умер от неудачного переливания крови

Богданов был русским физиком, философом, экономистом, научным фантастом и революционером. В 1924 году он начал проводить эксперименты с переливанием крови, скорее всего с целью найти секрет вечной молодости. Проведя 11 переливаний, он заявил, что ему удалось остановить процесс облысения, а также улучшить свое зрение. Но в 1928 году Богданов снова провел переливание крови, однако на этот раз кровь его донора была заражена малярией и туберкулезом. В результате вскоре ученый скончался.

6989-004-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов5. Роберт Вильгельм Бунзен (Robert Wilhelm Bunsen)
Ослеп на один глаз

Имя этого ученого носит всем известная горелка Бунзена. Он начал свою карьеру, занимаясь органической химией, и чуть было дважды не умер от отравления мышьяком. Сразу после его смертельных экспериментов, он ослеп на правый глаз в результате взрыва цианистого какодила.

davy1-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов4. Сэр Хэмфри Дэйви (Humphry Davy)
Отравился парами газов

Великолепный британский химик и изобретатель, научная карьера которого началась не совсем гладко. Будучи еще молодым учеником, его уволили с работы, поскольку он все время был причиной возникновения различных проблем. А когда он, в конце концов, вплотную занялся химией, он зачастую вдыхал пары различных газов, с которыми он экспериментировал. И имена эта привычка чуть не убила ученого. Постоянное отравление парами газов сделало его инвалидом.

michael-faraday-tm1 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов3. Майкл Фарадей (Michael Faraday)
Страдал от хронического отравления

После травмы сэра Хэмфри Дэйви Фарадей стал его учеником. Он попытался усовершенствовать методы электролиза, разработанные Дэйви. Но, к сожалению, Фарадей тоже не смог уберечь свое зрение от взрыва хлорида азота. И всю свою оставшуюся жизнь Фарадей страдал от хронического химического отравления.

curie-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов2. Мари Кюри (Marie Curie)
Умерла из-за радиоактивного излучения

В 1898 году Кюри и ее муж Пьер открыли радий. Она провела значительную часть своей жизни исследуя рентгенотерапию. Ее постоянная работа с радиацией стала причиной того, что она заболела лейкемией и в 1934 году умерла. Кюри является первым и единственным человеком, которому удалось получить 2 нобелевские премии по двум различным категориям: химия и физика.

300px-galileoarp300pix-1-tm 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов1. Галилео Галилей (Galileo Galilei)
Ослеп

Работая над усовершенствованием телескопа, он абсолютно погубил свое зрение. Галилей восхищался солнцем и проводил долгие часы, беспрерывно смотря на него, что стало причиной разрушения сетчатки глаза. Последние 4 года его жизни Галилео был практически слеп.

Top 10 Scientists Killed or Injured by Their Experiments

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. vladimir

    Брюстер известен из-за «угла Брюстера» хотя и в ухзких кругах. Но кто из детей играющих с калейдоскопом знает автора, или кто из родителей сможет ответить на вопрос кто его сделал?

  2. Татьяна

    Если б не фактические ошибки — статья была бы замечательной... Но первый полёт на воздушном шаре в 1983 (!!!) году — это уже, извините, как минимум, непростительно

  3. 10 ученых, которые умерли или получили увечья в результате своих экспериментов | foreva`s blog :)

    [...] © [...]

  4. vVv

    Александр Богданов (6Alexander Bogdanov) — цифра не убрана.

    и раз вспомнили Галилея (Ватикан, кстати, только лет 10-15 назад убрал притенции к его трудам и ему самому), можно было добавить и Джордано Бруно — его сожгли на костре за его исследования

  5. miradora.top

    Wow, marvelous weblog layout! How long have

    you ever been running a blog for? you make blogging glance easy.

    The total glance of your site is fantastic, as well as the

    content! You can see similar here ecommerce

Отправить комментарий