Создан новый формат музыки, способный заменить MP3

30 May 2008 | Автор: GERDA | Теги: , , , , , новости

music1 Создан новый формат музыки, способный заменить MP3В корейском научно-исследовательском институте электроники и телекоммуникаций (ETRI) ученые создали новый формат цифровой музыки — MT9. Скоро он может полностью заменить ныне популярный формат MP3, сообщает The Korea Times.

Новинка способна разделять треки на шесть аудиоканалов, соответствующих отдельному инструменту или голосу. Новый формат даст возможность выбирать каналы, составляющие трек на свой вкус. Например, можно будет отдельно прослушивать гитару, пианино. А любители караоке смогут отключать голос и исполнять любимые композиции.

Компания Audizen, продвигающая формат уже представила его на суд экспертной группы, которая сразу отобрала MT9. Теперь все ждут новой встречи Экспертной группы по вопросам движущегося изображения (MPEG), которая состоится в июне этого года в Германии. Скорее всего на ней MT9 сделают международным стандартом цифровой музыки. В этом случае ETRI и Audizen получат большую прибыль. Конкурентов у нового формата пока нет и вряд ли будут, поскольку разработчики получили уже три международных и шесть корейских патентов с описанием технологии.

Уже сейчас интерес к разработке огромен, компании LG и Samsung планируют создать мобильные телефоны, поддерживающие формат MT9.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Музыкант

    Любопытно, и когда же это чудо заменит mp3, уже полтора года прошло, а воз и ныне там? А по размеру файла как, больше чем mp3 или нет?

  2. nikas

    наверное тогда,когда космические корабли начнут бороздить......Большой театр!

    или отправятся к далеким марсианским пучинам !

Отправить комментарий