13 явлений, которые ставят науку в тупик

23 October 2007 | Автор: Dilemma , новости

Наука — наше всё. Она изучает многие проблемы, ищет их решения и периодически отвечает на вопросы, повисшие в воздухе. Но иногда вопросы попадаются слишком каверзные. Представляю вам список из 13 явлений, которые современная наука пока что затрудняется объяснить до конца.

1. Эффект плацебо

Солевой раствор обезболит не хуже морфия, если ввести его после длительного приема этого наркотика пациенту, не сообщая ему о подмене. Но стоит к солевому раствору добавить налоксон, блокирующий действие морфия, как анестизирующее действие исчезнет. Почему так происходит, наука не знает. Есть много других примеров изменения в физиологическом и психологическом состоянии человека после приема безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо эффективного лекарства.

2. Проблема горизонта

Считается, что нашей Вселенной 14 миллиардов лет, а между крайними точками, которые можно увидеть, – 28 миллиардов лет. Было обнаружено, что всюду температура фоновой радиации одинакова. Для ее создания потребовалось бы расширение Вселенной до сегодняшних размеров за 10-33 секунд! Но могло ли такое быть? Равномерный "нагрев" остается для науки аномалией.

3. Ультрасильное космическое излучение

Космическими лучами называют перемещающиеся почти со скоростью света протоны (или тяжелые атомные ядра).Один из их источников – появление сверхновой. Максимальная возможная энергия космических лучей равна 5 х 1019 электрон-вольт (предел Грейзена-Зацепина-Кузьмина), если зародились они не в нашей галактике. Десять лет назад впервые зафиксировали частицы с большей энергией, которые возникли не в нашей галактике. То ли измерения неправильные, то ли специальная теория относительности Эйнштейна, но ультрасильное космическое излучение есть, а объяснения ему – нет.

4. Белфастские результаты гомеопатии

Фармаколог Мадлен Эннис решила доказать абсолютную несостоятельность гомеопатии, а вместо этого получила ошеломляющий результат: сколь сильно бы не был разбавлен раствор с неким препаратом, он продолжает обладать лечебными свойствами. Даже если это противоречит здравому смыслу, ведь в воде не оставалось уже ни одной молекулы лекарства. Разве что незримый "след" от него.

5. Темная материя

windowslivewriter13-6bfbspace-thumb 13 явлений, которые ставят науку в тупикЧто такое гравитация, подробно рассказывают учебники физики. Но они умалчивают, что если научные теории верны, Вселенная должна развалиться. Потому как во вращающихся галактиках недостаточно массы для гравитационного притяжения, создающего центростремительные силы. Где же ошибка? Возможно, существует "темная материя", которая должна составлять 90% массы Вселенной, но вот обнаружить ее так и не удалось.

6. Марсианский метан

Если почва на Марсе выделяет метан, то там возмжна жизнь. Но органическое соединение CH4 есть, а жизни — нет. Доставленные на планету приборы, которые были разработаны для идентификации органических молекул с неотъемлемыми признаками жизни, ничего не нашли. Ученым остался еще один способ обнаружить жизнь: найти хиральные молекулы (оптически активные, чье отображение в идеальном плоском зеркале не может быть совмещено с ними самими) и установить их соотношение. Если правовращающих (левовращающих) молекул больше, чем их левовращающих (правовращающих), то жизнь на красной планете все-таки есть. Или была.

7. Тетранейтроны

Четыре года назад во время эксперимента обнаружили тетранейтроны: четыре нейтрона, которые связаны в систему. Это противоречит принципу исключения Паули: уже два протона или нейтрона в одной системе не могут характеризоваться похожими квантовыми свойствами, а четыре – тем более. К тому же ядерные силы не могут удержать даже два одиночных нейтрона. Нейтронные звезды подтверждают существование тетранейтронов, а вся Вселенная – нет. Потому как она бы разрушилась, не успев расшириться, если бы такие частицы существовали продолжительное время.

8. Аномалия Пионера

Два запущенных еще в 70-х годах космических корабля Пионер-10 и Пионер-11 должны были улететь за пределы солнечной системы и быть благополучно забыты. Но ускорение неизвестной природы, менее нанометра на секунду в квадрате, отклонило Пионер-10 на 400 000 километров от курса. То же произошло и с Пионером-11. Известные причины (ошибки программного обеспечения, солнечный ветер, топливную утечка) уже исключены. Ученые продолжают строить догадки, что же вызвало наблюдаемое ускорение.

9. Темная энергия

В 1998 году стало известно, что Вселенная расширяется с нарастающей скоростью. А согласно постулатам современной физики, скорость должна снижаться. Одно из возможных объяснений – темная энергия (гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной), о которой толком ничего неизвестно.

10. Обрыв Kuiper

За Плутоном есть пояс астероидов, который неожиданно сменяется абсолютно пустым космосом. Одна из догадок – существование десятой планеты, очистившей участок. Но ее так и не удалось обнаружить, ведь изучить ту область солнечной системы с Земли проблематично. К 2015 году зонд Новые горизонты, отправленный к этому загадочному месту, возможно, поможет объяснить это явление.

11. Сигнал из космоса

В 1977 году американский астроном Эман зафиксировал необычный сигнал из созвездия Стрельца продолжительностью 37 секунд. Импульс радиации имел узкий диапазон радиочастот, около 1420 мегагерц. Все передачи такой частоты запрещены международным соглашением. Естественные источники радиации обладают гораздо более широким спектром частот. Загадочный источник сигнала остается неизвестным.

12. Непостоянные постоянные

Свет от квазаров на своем пути длиной в миллиарды лет проходит через межзвездные облака металлов (железа, никеля, хрома). В 1997 при его исследовании обнаружили, что он поглотил некоторые из фотонов света квазара. Но не те, которые ожидалось. Единственное непроверенное разумное объяснение состоит в том, что постоянная тонкой структуры, или альфа, имела различное значение в то время, когда свет проходил через облака. Но ведь альфа определяет, как свет взаимодействует с материей, и не должна меняться. Ее значение зависит от заряда электрона, скорости света и постоянной Планка. Какая же постоянная изменилась?

13. Холодный ядерный синтез

Эксперименты показали, что погружение электродов из палладия в тяжелую воду (в ней кислород соединен с изотопом водорода дейтерием) может сгенерировать колоссальное количество энергии. Возможно, ядра дейтерия под действием напряжения на электродах перемещаются в молекулярную решетку палладия и позволяют веществам сплавиться со значительным выбросом энергии. Но наука-то утверждает, что плавка при комнатной температуре невозможна!

Все попытки объяснить эти явления рождают больше вопросов, чем ответов, сообщает space.newscientist.com

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. VladiS

    > 1. Эффект плацебо. Солевой раствор обезболит не хуже

    > морфия, если ввести его после длительного приема этого

    > наркотика пациенту...

    Логично предположить, что раствор активирует накопленный в организме морфий.

    > 2. Проблема горизонта.

    Инфляционная модель пытается это объяснить, но, по-моему, решение в том, что сингулярности не было...

    ... ?

  2. Новоселов А.С.

    >6. Марсианский метан

    >Если почва на Марсе выделяет метан, то там должна быть жизнь. >Но CH4 есть, а жизни - нет. Это обнаружили приборы, >отправленные туда с Земли: ни одной органической молекулы не >было найдено.

    Замечу, что происхождение метана далеко не всегда только биологическое ...

    До сих пор наука не объясняет:

    1. В Астрономии

    — не равномерность вращения планет во времени;

    -наличие и корреляцию числа спутников планет с их гидросферой и атмосферой;

    -нет объяснений характера движения Луны, в том числе и ее удаление от Земли;

    -наличие корреляции вспышек на Солнце с землетрясениями и т.д

    — парадокс моментов количества движений, как между планетами так и Солнцем

    2. В Геологии

    -нет сил объясняющих дрейф континентов

    -нет объяснений происхождения радиоактивных элементов (по современным представлениям все элементы, кроме радиоактивных с большим период полураспада, образовались на Земле а, элементы с большей “жизнью”, чем время образования Земли образовались из протовещества?)

    -нет приемлемого объяснения соотношения толщин земной коры ложа океанов и континентов;

    -нет приемлемого объяснения периодичности олединений;

    -нет объяснения прямой и обратной намагниченности в палеомагнетизме;

    3. Океанологии и Метеорологии

    -нулевой энергетический баланс при постоянном, огромном потоке энергии от Солнца;

    4. Биология

    -вопросы образования видов

    5. Экология

    -в последнее время идут спекуляции на экологическом уровне о потеплении климата якобы из-за парникового эффекта. Да, потепление есть, и оно уже идет, как — 16000 лет!?

    В настоящее время общепризнанной Теории вращения Земли других планет вокруг собственной оси не существует! Существует только “научная точка зрения” или представления, что крутится все это, по инерции, то есть от сотворения мира!? Не скрою, у меня есть своя “Теория вращения… ”, которая не только отвечает на все выше перечисленные вопросы, но и дает направления в решении практических задач таких как, расчет землетрясений, вопросы геологии, аварии на шахтах, трубопроводах и других сооружениях и т.д. Океанология и Метеорология получает новое прикладное значение – расчет землетрясений!

    На все эти вопросы отвечает “Теория вращения Земли и других планет вокруг собственной оси. Влияние этого вращения на окружающий мир…” (см раздел на сайте Novoselov-a.narod.ru). Затрагиваются вопросы Геологии, Астрономии, Метеорологии, Океанологии, Климатологии, Биологии, Генетики, Экологии и даже ядерной Физики! Даются объяснения всех выше приведенных вопросов в том числе и вопроса о метане ...

    Эволюционная ось развития солнечной системы имеет совершенно противоположное направление, жизни на Марсе или нет или она находится в зачаточном состоянии, сейчас идут геологические процессы по формированию атмосферы Марса (поэтому Марс и красный), далее процессы по формированию океанов и конечно последующей жизни ... С подробным описанием можно можно ознакомиться на моем сайте в соответствующем разделе.

  3. Рыбалка

    наука ещё просто многого не знает...

  4. Kopwyh

    Бред!

    2. Нобелевка в прошлом году была выдана за обратное утверждение.

    4. см. 1... Тот же фикус, только в профиль.

    5. Вселенная должна развалиться... Может быть, галактики?

    7. Принцып Паули обходится на раз-два.

    13. А ртуть плавится при более низкой температуре :)

  5. 13 явлений, которые ставят науку в тупик — ТОП списки

    [...] Читать полностью: 13 явлений, которые ставят науку в тупик [...]

  6. По секрету всему свету » Blog Archive » 13 явлений, которые ставят науку в тупик

    [...] Читать оригинал на scienceblog.ru [...]

  7. Vladimir

    1. Эффект плацебо

    Солевой раствор обезболит не хуже морфия, если ввести его после длительного приема этого наркотика пациенту, не сообщая ему о подмене. Но стоит к солевому раствору добавить налоксон, блокирующий действие морфия, как анестизирующее действие исчезнет. Почему так происходит, наука не знает. ...

    В любом учебники фармакологии этот феномен обьяснён очень подробно (особенно пример с морфием и препаратов аналогичных ему ничего не обычного нет уверен что все остальные «необьяснимые факты» из той же оперы и расчитаны на мало образованные слои населения

  8. Vladimir

    За Плутоном есть пояс астероидов, который неожиданно сменяется абсолютно пустым космосом. Одна из догадок – существование десятой планеты, очистившей участок. Но ее так и не удалось обнаружить, ведь изучить ту область солнечной системы с Земли проблематично. К 2015 году зонд Новые горизонты, отправленный к этому загадочному месту, возможно, поможет объяснить это явление..........

    Если мне не изменяет память , то в этом году Плутон перестал называться планетой именно по той простой причине что на настоящий момент найдено с десяток новых небесных тел именно в этом "абсолютном пустом космосе " некоторые больше по размеру чем Плутон .Подтверждение этому на любом сайте посвящённому астрономии .

  9. Vladimir

    Границы Солнечной Системы где то всё таки должны заканчиваться и солнечная гравитация должна сойти на нет и естественно за этими пределами будет пустота

  10. Vladimir

    13 явлений. Заметьте именно 13.Это чтобы посильней заморочить людям голову. А цены говорят в России растут .Тоже одно из необьяснимых явлений

  11. Леонид

    господа

    с чего вы желаете смерть науке?

    чем больше знания — тем больше граница познания, за которой незнание.

    понятно о чем речь?

    так в чем ваше удивление?

    чем больше знания тем больше вопросов у настоящих ученых

    у глупых ученых вопросов нет — они живут внутри созданных теорий и не выходят наружу, там у них крыша может поехать.

    и неужели вы думаете что какая-то теория энштейна должна всё объяснять? она объясняет только часть реальности

    это всё так просто, что неинтересно даже говорить об этом

  12. Явления, которые ставят науку в тупик | Evolutionist.ru

    [...] первоисточник  scienceblog.ru [...]

  13. Бако

    Считается, что нашей Вселенной 14 миллиардов лет, а между крайними точками, которые можно увидеть, – 28 миллиардов лет. Было обнаружено, что всюду температура фоновой радиации одинакова. Для ее создания потребовалось бы расширение Вселенной до сегодняшних размеров за 10-33 секунд! Но могло ли такое быть? Равномерный «нагрев» остается для науки аномалией.

  14. тут

    И Вы можете сыграть с ними за

    столами PokerStars.

  15. https://ideasport.com.ua/

    Теперь, даже если вы не начинали играть, а только выбрали букмекера, то пройти регистрацию сможете даже с приложения.

  16. porncasino

    Also, you can create your staff online, and battle with different teams through webcam.

  17. porncasino

    Porn casinos come in useful for those who are usually tensed throughout gameplay.

  18. 3perambulator

    1interfaces...

    ...

  19. gay chat washington

    gay daddy chat gaychatcams.net/...>

    ...

  20. gay phone chat meet locals "welcome to the

    random gay video chat gaychatspots.com/...>

    ...

  21. fcn chat gay

    gay video chat apps chatcongays.com/...>

    ...

  22. google zoom gay chat room

    free gay sex chat fcn gayphillychat.com/...>

    ...

  23. gay chat with married men

    gay tranny webcam chat gaychatnorules.com/...>

    ...

  24. live gay young male sex chat rooms

    most popular video gay chat gaymusclechatrooms.com/...>

    ...

  25. gay chat no registration

    gay sex slave chat room free-gay-sex-chat.com/...>

    ...

  26. gay ky chat rooms

    gay chat roulette adult gayinteracialchat.com/...>

    ...

  27. write my paper online

    write my paper for me in 3 hours term-paper-help.org/...>

    ...

  28. cheap custom written papers

    write my paper for me sociologypapershelp.com/...>

    ...

  29. customized writing paper

    write my paper online uktermpaperwriters.com/...>

    ...

  30. help with paper writing

    college paper writing service reviews paperwritinghq.com/...>

    ...

  31. buying papers

    custom paper writing service writepapersformoney.com/...>

    ...

  32. write my paper one day

    custom papers write-my-paper-for-me.org/...>

    ...

  33. buying papers online college

    help writing my paper doyourpapersonline.com/...>

    ...

  34. buy papers online

    best online paper writing service writingpaperservice.net/...>

    ...

  35. write my paper for me fast

    order a paper online buyessaypaperz.com/...>

    ...

  36. professional paper writers

    how to write my paper mypaperwritinghelp.com/...>

    ...

  37. custom papers review

    buying papers for college writemypaperquick.com/...>

    ...

  38. write my philosophy paper

    customized paper premiumpapershelp.com/...>

    ...

  39. custom note paper

    how to write my paper ypaywallpapers.com/...>

    ...

  40. help with filing divorce papers

    find someone to write my paper studentpaperhelp.com/...>

    ...

  41. 2ministers

    3replication...

    ...

  42. courseworks help

    coursework research writingacoursework.com/...>

    ...

  43. coursework writing uk

    database coursework mycourseworkhelp.net/...>

    ...

  44. coursework research

    coursework research courseworkdownloads.com/...>

    ...

  45. coursework writer

    coursework project courseworkinfotest.com/...>

    ...

  46. coursework plagiarism

    coursework writers coursework-expert.com/...>

    ...

  47. courseworks help

    coursework project teachingcoursework.com/...>

    ...

  48. coursework research

    coursework moderation buycoursework.org/...>

    ...

  49. creative writing english coursework

    coursework history courseworkdomau.com/...>

    ...

  50. free date

    no email dating site jewish-dating-online.net/...>

    ...

  51. asian online dating

    plenty fish free dating free-dating-sites-free-pe...com/...>

    ...

  52. dating guide

    free chatting online dating sites sexanddatingonline.com/...>

    ...

  53. dating single

    online dating online onlinedatingsurvey.com/...>

    ...

  54. dating site for

    online sex chat onlinedatingsuccessguide.com/...>

    ...

  55. dating sites online

    lightdatings life onlinedatinghunks.com/...>

    ...

  56. best online dating

    website dating service datingwebsiteshopper.com/...>

    ...

  57. free dating online dating

    online singles dating sites freedatinglive.com/...>

    ...

  58. japanese dating site

    fdating login freewebdating.net/...>

    ...

Отправить комментарий