Компьютер обыграл чемпиона мира по игре в го

9 March 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Впервые в истории компьютерная программа смогла обыграть человека в логической настольной игре го. До недавнего времени эта игра, которая возникла еще в Древнем Китае, считалась очень сложной для искусственного интеллекта. Однако компании Google удалось создать такую программу, которая самостоятельно может учиться на своих же ошибках.

go Компьютер обыграл чемпиона мира по игре в го

Эта программа называется AlphaGo. Опробовать ее в деле согласился чемпион мира по игре в го кореец Ли Седолей. Этот мужчина занимает второе место в мире по количеству завоеванных международных титулов.

Соревнование между корейцем и AlphaGo началось сегодня, 9 марта. Ежедневно проходит только одно сражение. В первый же день программа взяла верх над корейцем и одержала победу. Эксперты отмечают, что за первую партию AlphaGo совершила несколько ошибок, но это не помешало ей выиграть.

Соревнование будет длиться до 13 марта, то есть участникам придется сыграть еще 4 партии. За ходом каждой из них можно следить в реальном времени, так как YouTube ведет прямую трансляцию игры.

Логическая игра го считается очень сложной из-за того, что игровая доска имеет большие размеры, соответственно существует очень много вариантов ходов. Всем программам, которые разрабатывались ранее, было сложно спрогнозировать возможные ходы из-за их большого количества, поэтому им удавалось доходить только лишь до уровня любителя.

Для тех, кто не знаком с этой игрой мы расскажем, что в ней используются камни двух цветов: белы и черные. Главная цель этой игры — захватить как можно большую территорию на доске, отгородив ее камнями своего цвета.

Над созданием программы работали специалисты компании DeepMind, которая принадлежит Google. AlphaGo для игры использует сети назначений и сети правил. Первые применяются для того, чтобы провести оценку положения фигур, а вторые — для подбора наиболее оптимальных ходов. При этом программа способно обучаться, играя сама с собой, и учиться на своих же ошибках.

AlphaGo уже не первый раз принимает участие в подобного рода соревнованиях. Ранее она уже обыграла практически все аналогичные программы, и также со счетом 5:0 оставила позади чемпиона Европы по игре в го.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. avtomix56.RU

    «Но я в шоке, я действительно это признаю. Но что сделано, то сделано. Мне очень понравилось играть с компьютером, и я очень жду следующей игры. Мне кажется я проиграл потому, что в буквальном смысле сдал начало партии. Поэтому в следующий раз я обращу больше внимания на начало игры. Думаю, это увеличит мои шансы на победу».

Отправить комментарий