Разделочная доска грязнее, чем сиденье унитаза

29 December 2014 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Эксперты исследовали все предметы домашнего обихода и выяснили, что разделочная доска является в доме самым большим разносчиком микробов и бактерий.

283656 Разделочная доска грязнее, чем сиденье унитаза

Кстати, это касается не только частных домовладений, но и многих ресторанов. Владельцы таких заведений покупают современный и удобный стеллаж для кухонной посуды, эффективные чистящие средства для мытья, но все же из-за неправильного ухода множество посетителей могут оказаться на больничной койке с кишечной инфекцией.

Представители неправительственной организации Глобальный гигиенический совет провели исследование, в рамках которого проверили абсолютно всю домашнюю утварь. Результаты исследования их шокировали. Оказалось, что на разделочной доске обитает намного больше бактерий, чем на сиденье унитаза. В частности, после подробного анализа разделочных досок выяснилось, что на их поверхности имеются такие опасные бактерии, как сальмонелла, кишечная палочка и бактерии Campylobacter. Эти же микробы и бактерии присутствуют и на других предметах, за которые мы обычно беремся руками, но на досках их больше всего. Виной всему, по мнению ученых, куриное мясо, которое разделывают на этих досках. Именно в этом виде мяса содержится наибольшее количество кампилобактерий, чаще всего вызывающих пищевые отравления.

Ученые считают, что разделочные доски являются самым большим рассадником бактерий из-за того, что за ними неправильно ухаживают. Эксперты в области вирусологии говорят, что обычного мытья с помощью моющих средств недостаточно для того, чтобы убить бактерии. Это способствует лишь тому, что микробы переносятся сначала на губку, а потом на посуду. Для того чтобы избавиться от микробов, необходимо пользоваться специальными дезинфицирующими средствами, которые можно использоваться для мытья кухонных приборов.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Израильские ученые изобрели простынь, убивающую бактерии | bloggz.info

    [...] Разделочная доска грязнее, чем сиденье унитаза [...]

Отправить комментарий