Ученые рассказали, кому алкоголь приносит пользу

12 November 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Алкоголь, оказывается, может быть полезен. Но не всем, а только носителям определенного гена, который известен в науке как CETP TaqIB. Этот ген есть только у 15% всех людей, живущих на нашей планете.

499012 Ученые рассказали, кому алкоголь приносит пользу

Споры о пользе и вреде алкоголя точатся уже давно и в них участвуют даже ученые. Одни считают, что алкоголь только отрицательно влияет не организм человека, другие – что бокал вина может принести колоссальную пользу. Всех участников спора решили помирить шведские ученые, работающие в Университете Гетеборга. Они провели сложное исследование и установили, что алкоголь может быть полезен только носителями гена CETP TaqIB. А польза заключается в том, что в небольших количествах красное вино способно предотвратить развитие или усложнение сердечно-сосудистых заболеваний.

Но исследователи утверждают, что алкоголь сам по себе не обладает такими свойствами, как, в принципе, и ген. Но в сочетании они способны предотвратить развитие ишемической болезни сердца.

Каким именно образом умеренное употребление алкоголя человеком-носителем этого гена приносит положительный эффект, ученые пока объяснить не могут. У них есть две теории, которые требуют более тщательного изучения, но в будущем, возможно, полученные данные смогут помочь множеству людей, имеющих проблемы с сердцем.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Северной Корее создали алкоголь, не вызывающий похмелья | bloggz.info

    [...] Ученые рассказа&... [...]

Отправить комментарий