Длительная безработица приводит к быстрому старению мужчины

21 November 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Мужчины, оставшиеся без работы более чем на два года, стареют быстрее своих сверстников. Это следует из статьи, опубликованной биологами в журнале PLoS One. Заявление основано на замере теломер на молекулах ДНК.

photo Длительная безработица приводит к быстрому старению мужчины

В последние годы многие ученые били голову над тем, какая связь может быть между плохим самочувствием человека и длительной безработицей. И ученые из Имперского колледжа Лондона стали первыми, кому удалось найти разгадку на клеточном уровне. Как говорит один из авторов исследования Джессика Бакстон, это открытие поставило перед ними новые проблемы, так как оказалось, что негативней всего безработица влияет на молодых мужчин, особенно в первые годы их взрослой жизни.

Поэтому социальным службам всего мира необходимо делать все возможное для того, чтобы молодые люди быстро находили работу во благо их же здоровья и хорошего самочувствия.

Заявление Бакстон и ее коллег основано на анализе более 5 500 образцов ДНК, извлеченных из клеток мужчин и женщин из Финляндии. В эксперименте рассматривались лишь образцы людей, родившихся в 1966 году и прошедших полное обследование в возрасте 31 года.

В ходе анализа образцов ученые заметили, что концевые участки хромосом, необходимые для нормального процесса деления клетки, в некоторых нитях ДНК были заметно короче у мужчин. Укорочение теломер имеет прямую связь с наступлением у мужчины старости и считается одной из причин общего одряхления организма.

Ученые начали изучение биографии владельцев таких хромосом и нашли связь, что большая часть из них принадлежала мужчинам, не имевшим работу более двух лет. Это непосредственно указывает на влияние безработицы на клетки и ДНК, что впоследствии приводило к чрезмерно раннему старению финнов в сравнении с их работающими сверстниками. Что интересно, подобный эффект среди женщин не наблюдается.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Археологи выдвинули новую теорию о приручении кошек | Интересный мир

    [...] Длительная безработица приводит к быстрому старению м... [...]

  2. В лабораторных условиях впервые вырощены человеческие легкие | Просто блог

    [...] Длительная безработица приводит к быстрому старению м... [...]

Отправить комментарий