Физики обосновали существование новой формы твердого вещества

9 August 2013 | Автор: nika | Теги: , , новости

 Электронная микрофотография q-стекла (Bendersky/NIST)

Электронная микрофотография q-стекла (Bendersky/NIST)

Группа ученых из Франции и США установила: поведение охлажденного сплава алюминия, железа и кремния напоминает одновременно как поведение кристаллов, так и «привычки» стекол, а при этом сплав не является ни первым, ни вторым, ни квазикристаллом.
Ученые отмечают: речь идет о новой высокоупорядоченной форме вещества, которую уже прозвали q-стеклом, а описали его в авторитетном научном журнале Physical Review Letters.

Кристаллами, как известно, нарекают твердые тела, в которых расположение атомов происходит по законам определенной симметрии. К примеру, сдвиг нескольких атомов вдоль линий кристаллической решетки на специфическое расстояние приводит к такому явлению, как трансляционная симметрия. Если же такого рода совпадение определяется не при смещении, но после поворота, возникшую симметрию именуют вращательной.

Кристаллы в обязательном порядке обладают трансляционной симметрией (порой, в частности, вращательной), а вот квазикристаллы — исключительно вращательной.

Стеклами же ученые называют вещества, в которых атомы как раз совершенно не упорядочены, им не характерна обозначенная выше симметрия. Примечательно, что, с позиции кристаллографии, к стеклам относятся не только привычные тела из оксида кремния, но и, к примеру, стекла, образованные в следствии резкого охлаждения металлические стекла.

Авторы исследования отмечают: характеристики сплава «перекликаются» со стеклом в том, что атомы его не могут похвастаться каким либо видом симметрии, но зато демонстрируют значительную упорядоченность. Так, затвердевая, каждый новый атом такого тела «понимает» свое положение, и, что интересно, способен даже «выталкивать» остальные (таким образом растут кристаллы). Однако, при росте такого рода невозможно образование дальнего порядка, и данный тип вещества похож на так называемых цыплят Пенроуза (геометрическую фигуру, что можно уложить в узор, упорядоченный с каждым новым слоем и никогда не повторяющийся).

Как рассказывают физики, раньше вероятность существования описанной нынче геометрии тела была предсказана математическим путем, но до сих пор фактических подтверждений не было.


Мучает кашель? Не отчаивайтесь, вот этот сайт препарата Доктор МОМ поможет быстро решить проблему и вернуться к здоровой жизни без кашля

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий