Стоматологи разрабатывают абсолютно новый метод лечения зубов

Дантисты пытаются научиться восстанавливать пульпу за счет стволовых клеток.
С «зубными проблемами», так или иначе, сталкивается каждый. Если сравнить уровень стоматологического обслуживания сегодня и несколько десятков лет назад, можно только порадоваться достижениям цивилизации, однако ученые обещают: то ли еще будет!

Здоровые зубы благодаря регенерации пульпы!

Научные работники многих стран годами трудились на тем, чтобы заставить зубы регенерироваться. Наконец, это им удалось.

Исследователи отмечают: обольщаться не стоит, история их успеха только–только началась. Однако, уже сейчас можно сказать, что болезненную девитализацию зуба в недалеком будущем придется проводить гораздо реже.

«Концепция научного проекта проста: регенерация пульпы, ради того, чтобы сохранить зуб живым. Это означает, что природные механизмы защиты зуба будут сохранены", — объясняет эксперт по биологии ротовой полости, сотрудник Бирмингемского университета Тони Смит.

А некоторые исследователи пошли еще дальше и вообще сфокусировали свое внимание на выращивании полностью новых зубов. Они не оставляют попыток получить новую здоровую пульпу в твердой оболочке зубной эмали.

Если все у ученых пойдет так, как они рассчитывают, пульпы начнут регенерироваться прямо во рту у пациентов лет через пять с небольшим, а медицинский центр в Медведково наверняка освоит этот новый метод, который пригодится многим пациентам.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Александр Сенченко

    www.perlyn.ru

Отправить комментарий