Как комарам удается летать в дождь?

11 January 2012 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Технологическом институте Джорджии узнали, как комарам удается летать во время дождя. Съёмка показала, что даже столкновение с дождевой каплей не наносит кровососам никакого вреда, а дальнейшие расчеты показали, почему так происходит. С результатами исследований можно ознакомиться на сайте ArXiv.org.

144 Как комарам удается летать в дождь?

Первой версией ученых было, что комары просто уклоняются от падающих капель. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию группа исследователей под руководством математика Дэвида Ху поставила следующий эксперимент: комаров запустили в контейнер с решетчатой крышкой и сверху распылили искусственный дождь. Полёт насекомых снимали специальной камерой.

Таким образом, во-первых, удалось выяснить, что комары вовсе не облетают капли, подставляясь даже под прямые удары. При этом насекомые лишь слегка сбиваются с курса, но потом выравниваются и продолжают лететь дальше по своему маршруту. Ученые даже подсчитали, что во время столкновения с каплей жидкости на комара в течение одной миллисекунды действует перегрузка от 30 до 300g. Для сравнения, у человека этот предел составляет 25g.

Дальнейшие опыты показали, что всё дело в том, что при столкновении с малоинерционными объектами жидкость деформируется, но не дробится. А это значит, что импульс, который насекомое получает от капли, сравнительно невелик.


Зима — это ещё один повод выглядеть дорого и стильно. Выбирайте шубы в казани, которые подчеркнут достоинства Вашей фигуры и позволят почувствовать себя прекрасной Снежной королевой.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Рифкатик

    кАКОГО! Почему лишь сейчас решили провести этот опыт! А??? Я столько лет задавал себе этот вопрос!!! Куда мои налоги уходят!!!!!!!!!!!!! А??????

  2. Как комарам удается летать в дождь? | MirFactov — всё самое интересное!

    [...] Источник Еще из рубрики Природа Нажмите, чтобы отменить ответ. [...]

  3. Reality-Money.tk » Комары могут летать во время дождя

    [...] Источник [...]

  4. Reality-Money.tk » Как комарам удается летать в дождь?

    [...] Источник [...]

  5. Комары могут летать во время дождя | Fsync.In — всё самое интересное!

    [...] Источник Read more from Другое Нажмите, чтобы отменить ответ. [...]

  6. Комары могут летать во время дождя | Fsync.In — всё самое интересное!

    [...] Источник Read more from Природа Нажмите, чтобы отменить ответ. [...]

Отправить комментарий