Биотопливом можно удовлетворить лишь пятую часть мировых энергетических потребностей

28 November 2011 | Автор: Azarova , новости

Ученые из Исследовательского энергетического центра в Великобритании рассчитали, что биотопливо вполне может заменить пятую часть всех ископаемых энергоресурсов. При этом они утверждают, что производство продуктов питания при этом останется на прежнем уровне, — делятся исследователи в своём официальном докладе.

372 Биотопливом можно удовлетворить лишь пятую часть мировых энергетических потребностей

На сегодняшний день сложилась ситуация, когда государства не хотят строить предприятия по производству биотоплива, так как считают это не рациональным. По словам ученых, всё дело в том, что власти почему-то не признают в этом вопросе полумер и компромиссов, руководствуясь принципом, либо всё, либо ничего.

При этом исследователи подсчитали, что полный переход на использование возобновляемых ресурсов потребует отдать под выращивание энергетических культур 100 процентов возделываемых земель. И это в случае, если удастся повысить производительность труда и скорость выращивания таких культур.

С другой стороны авторы работы утверждают, что выход есть, когда, так сказать, и волки будут сыты и овцы целы. Для это всего лишь надо рационально использовать не только посевные площади, но и остатки сельхозкультур и утильсырье.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий