Гойя спрятал портрет французского генерала под испанского судью

Исследователи творчества Франсиско Гойи из Rijksmuseum в Амстердаме сообщили о новой картине, которую удалось обнаружить под портретом дона Рамона Сатуэ (1823).  Для этого использовали метод сканирующей макрорентгеновской флуоресцентной спектрометрии.

46 Гойя спрятал портрет французского генерала под испанского судью

Как известно, Франсиско Гойя, представление об удивительном таланте которого, можно составить даже, взглянув на копии картин, был очевидцем наполеоновской оккупации его родной Испании в 1808-ом году. И, похоже, что на одной из его картин запечатлен французский генерал.

Во всяком случае, к такому выводу пришли искусствоведы, изучив снимки, полученные с помощью рентгеновского излучения высокой интенсивности. Просветить картину таким образом им помогли нидерландские специалисты Коэн Янссенс (Антверпенский университет) и Йорис Дик (Делфтский университет).

Судя по мундиру, медалям и наградам на первом портрете, позировал Гойе ни кто-нибудь, а сам Жозеф Бонапарт – брат Наполеона, который с момента оккупации и по 1813-ый год был королём Испании.

О том, почему позже Гойя повторно использовал холст, и на месте француза изобразил судью верховного суда Мадрида, специалисты особо не сомневаются. Скорее всего, причина в неполиткорректности портрета.

Guardian

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. sitemap

    Hey There. I foundd your blogg usimg msn. Thiis is a really wwll wditten article.

    I wilol bee surte tto bookmark iit and return too read

    more off your useful info. Thanks for thee post.

    I'll definitely comeback.

Отправить комментарий